Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Правила общения со слабослышащими людьми

«Слепые оторваны от предметов, глухие от людей»

Зачастую люди ошибочно считают, что человек со слуховой инвалидностью более здоров, чем человек со зрительной инвалидностью, например. Однако, как отмечала слепоглухая американская писательница Э. Келлер, «слепые оторваны от предметов, глухие от людей». Ученые подтверждают этот факт, считая, что глухонемота человека является намного большим несчастьем, чем слепота, потому что она отрезает его от звуков живого мира и общения с людьми. 

Из-за того, что слуховой недостаток невозможно увидеть, когда глухой человек посещает храм, люди пытаются общаться с ним так же, как с людьми, которые слышат. Это может быть знаком принятия и попыткой установить контакт. Но как правило, возникает языковой барьер, потому что глухие люди общаются на незнакомом нам жестовом языке. Понимая это, важно не потерять интерес к человеку, не исключать его из общества верующих людей. В храме должен быть хотя бы один человек, кроме священника, который бы хотел изучить особенности глухих и жестовый язык.

Разновидности глухоты

Среди людей со слуховыми нарушениями есть глухие, слабослышащие, оглохшие и имплантированные. Стабильное двустороннее (на оба уха) значительное снижение слуха, которое делает невозможным понимание речи означает глухоту.

Глухота может быть врожденной или приобретенной, причем последнее встречается намного чаще. По времени возникновения различают раннюю глухоту, возникающую до трёх лет, и позднюю глухоту, которая появляется после формирования речи. Глухота, врожденная или приобретенная, ограничивает возможность ребенка овладеть речью без специального обучения. Если речь уже начала формироваться, то ранняя глухота приводит к ее регрессу. Использование термина “глухонемой” – не этично для таких и других случаев слуховых нарушений.

Оглохшие (позднооглохшие) – это люди, потерявшие слух, но сохранившие речь. Сохранение уровня речи зависит от момента возникновения глухоты и условий, в которых она развивается. Дети, оглохшие в возрасте от трёх до пяти лет, не получившие специальной помощи, обычно сохраняют небольшой словарный запас, но их произношение может быть искаженным. При более позднем возникновении глухоты дети в значительной степени сохраняют свой речевой навык (особенно те, кто уже овладел письмом и чтением). Если оказывается специальное педагогическое воздействие, речь может быть полностью сохранена даже при более ранней потере слуха.

Имплантированные дети и взрослые – это люди, на которых была проведена операция по кохлеарной имплантации, то есть вживлению электродных систем во внутреннее ухо, в улитку, с последующей электрической стимуляцией слухового нерва. Это позволяет отправлять сигналы в мозг и вызывать слуховые ощущения.

Большинство людей со слуховыми нарушениями используют индивидуальные слуховые аппараты – заушные или внутриушные, что являются специально изготовленными наушниками.

РЖЯ 

Основным языком общения для глухих людей в России является русский жестовый язык (РЖЯ). Это язык символов и образов, выражаемых жестами.

Глухие люди знают не только РЖЯ, но и русский язык. Поэтому для общения с ними можно использовать устную речь – ваш собеседник сможет прочитать ваши слова по губам. Для этого нужно произносить слова медленно, разборчиво и ясно артикулировать. Можно также использовать письменную речь и смс сообщения. Однако стоит понимать, что неглухим людям трудно использовать русский язык в повседневной речи – их словарный запас ограничен, многие вещи требуют доступного объяснения. Поэтому если мы хотим понять глухого человека и быть понятыми им, нам нужно изучать жестовый язык.

В специальных коррекционных школах для глухих детей обучают дактилологии – пальцевому алфавиту.

Особенности, характерные слабослышащим людям 

У людей с нарушением слуха часто наблюдаются изменения в голосе: он может быть слишком высоким или низким, гнусавым или приглушенным. Они могут испытывать затруднения в произношении определенных звуков, таких как С, З, Ш, Ж, Щ, Ч и Ц. Эти нарушения зачастую приводят к стеснению в выражении мыслей вслух из-за возможной негативной реакции окружающих.

Глухие и слабослышащие люди воспринимают речь в основном через зрительный канал, читая по губам собеседника и используя остаточный слух. Однако их способность точно понимать сказанное зависит от различных факторов, таких как внимание, уровень развития, контекст речи и другие. Не всегда возможно правильно интерпретировать сложные грамматические конструкции и абстрактные понятия.

Как общаться со слабослышащими? 

  • Глухим людям мешает восприятие речи в шумных или многолюдных местах, а также яркое солнце или сильная тень. Чтобы привлечь внимание глухого человека, лучше называть его по имени, либо слегка коснуться его руки, плеча или помахать рукой.
  • Существует различные типы и степени нарушения слуха. Некоторые могут общаться только на жестовом языке, другие слышат, но могут иметь проблемы с восприятием звуков. Поэтому важно говорить ясно и четко, подстраивая громкость речи под собеседника. Иногда уместно использовать записки для общения.
  • При разговоре с глухим собеседником следует смотреть ему в лицо, чтобы он мог видеть вашу речь, и использовать мимику и жесты для уточнения смысла сказанного.
  • Лучше использовать простые короткие фразы и избегать фразеологизмов и сложных конструкций, чтобы облегчить понимание.
  • Важно учитывать, что глухие люди могут иметь трудности с пониманием интонационных оттенков, поэтому лучше избегать саркастических или ироничных выражений.

  • Если вы передаете информацию, содержащую номер, технические термины, адрес или другие сложные данные, рекомендуется отправить ее по факсу, электронной почте или другим подобным способом, чтобы гарантировать ее точное понимание.
  • При запросе на повторение чего-либо, старайтесь не просто повторить, а переформулировать предложение по-другому.
  • Важно удостовериться, что ваш собеседник понял вас. Не стесняйтесь уточнить, понял ли он вас правильно.
  • Если вы общаетесь через переводчика, помните, что следует обращаться напрямую к собеседнику, а не к переводчику.

Данная статья написана на основании материалов с сайта милосердие.ру

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике