Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

1300 окопных свечей отправили на передовую из храма села Большое Фролово

Окопные свечи. Не хитрое приспособление для обогрева, приготовления еды и освещения помещения. В Казанской епархии такие самодельные свечи уже несколько месяцев делают на разных приходах. Мы узнали у сестры милосердия из села Большое Фролово Ольги Шевелевой, как они изготавливают свечи  и что говорят бойцы.

 

 

– Основа свечей – жестяная банка, картон и парафин/воск. Собираете, наверное, всем миром?

– Да, банки жертвуют обычные люди. В основном приносят банки от горошка, оливок, детского питания, также от чая и кофе. Нам отправляют и из Казани Софийский храм, и храм Живоносный Источник, из Буинска. Приносят в наш центр гумпомощи.  

В жестяных банках сейчас нет необходимости. Большая нужда – в парафине и воске, которым мы заливаем картонные фитили.

Заливка происходит в два этапа, поскольку гофрированный картон часть воска впитывает. Женщины, которые топят свечные огарки и парафин, конечно, большие труженицы. Пары՛ – очень вредные, мы уже не раз болели. Но нам в тылу стыдно жаловаться, там, в бою, страшно и больно. Поэтому трудимся дальше и ждем весну!

– Окопные свечи – это, по сути, альтернатива газовым горелкам?

– Да, но спектр применения – шире. Можно обогреться, можно приготовить или разогреть еду, одновременно это и источник освещения. В зависимости от размера – разное время использования. В среднем от 4 до 8 часов.

 

– А что говорят сами бойцы?

– Мне отовсюду передают, что на передовой эти свечи очень нужны, их очень ждут. Наверное, потому, что они просты в использовании.  Свеча очень долго горит и долго держит тепло после. Банка горячая, даже когда воск уже высох. Когда складываю в мешок, они всю ночь остывают, и даже утром место, где они лежали, остается горячим.

Мы отправляли в СОБР, в ОМОН. Там православные передают, что запах воска дает им особое тепло, они знают, что сделаны свечи из свечных огарков, что в свечи были в храме, батюшки рядом молились.  «Душу греют» – говорят.

Всего силами только Казанско-Богородицкого прихода в селе Большое Фролово было изготовлено и передано 1300 окопных свечей. Присоединиться к помощи военным, находящимся в зоне СВО, можно на нашем сайте. Первую партию груза с гуманитарной помощью в рамках этого сбора мы уже доставили в Луганск. Готовим следующую машину, в том числе с окопными свечами. Поучаствовать в изготовлении свечей можно через сестричество села Большое Фролово.

В районной школе помогают нарезать картон для свечей

Процесс заливки

Окопная свеча в действии

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике