Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

15-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Сегодня, 1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь отмечает 15-ю годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Кирилла было совершено 1 февраля 2009 года в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Первосвятитель был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви чуть ранее – 27 января того же года.

«Господь и Церковь возлагают на меня тяжкий крест, несение которого требует полной самоотдачи и полного посвящения себя тому служению, к которому ныне я был призван через троекратное посаждение на Патриарший престол. Неслучайно на плечи Патриарха возлагается великий параман — символ отречения от всего, что не есть патриаршее служение, символ готовности быть верным Богу до конца, через предание себя в послушание Его воле по образу Того, Кто ”смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной” (Флп. 2:8). 

Нет и не может быть в жизни Патриарха ничего личного, частного: он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием, особенно же о тех, кто отпал от церковного единства и кто еще не обрел веру. Патриаршее служение является особым духовным подвигом. Этот подвиг невозможно нести в одиночку или при поддержке ограниченного круга единомышленников. В этот подвиг через молитвенное общение и соборное делание вовлекается весь епископат, вся полнота Церкви со всем многообразием дарований, присущих ее членам», – слова Святейшего Патриарха Кирилла после интронизации 1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя.

Сегодня Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился ко всем молившимся со словами благодарности, выделив приходских работников социального направления: 

«Возвращаясь к нашей внутренней церковной жизни, хотел бы еще раз поблагодарить наших мирян-активистов, молодежных лидеров, приходских работников, ведь в каждом приходе сейчас организованы и образовательная, и социальная работа, и многие другие направления… Получая отчеты о деятельности приходов, я радуюсь тому, что не на бумаге, а в реальной жизни осуществляются наказы Архиерейских Соборов, решения Синода и пожелания Патриарха.

За все это я вас сердечно благодарю, мои дорогие владыки, отцы, братья и сестры, и это самый замечательный подарок, который каждый из вас, вложив частицу своих трудов, преподнес мне сегодня, в этот важный для меня день. Верим, что Господь будет с нами, с нашей Церковью и народом». 

Служба «Милосердие Казань» выражает глубокую благодарность и уважение за Ваше служение, Святейший Патриарх Кирилл! Ваше служение в качестве Патриарха всея Руси является примером для всех нас.
Мы желаем Вам крепкого здоровья, долголетия и благословения от Бога. Пусть Ваше служение будет продолжаться еще много лет, принося благословения и мир всем людям.

 

В преддверии памятной даты в Казанской епархии проходят мероприятия в рамках благотворительной акции «15 лет – 15 добрых дел». Наша служба и друзья организуют бесплатные творческие занятия и культурные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, семей участников СВО, пожилых людей. В храмах Республики прихожанам раздают угощения, а для самых маленьких в воскресных школах проводятся уроки добра.

В следующей статье мы поделимся итогами акции «15 лет – 15 добрых дел» в Казанской епархии.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике