Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

«Беседы о важном»: в казанских школах начались занятия о борьбе с зависимостями

В воскресных школах Казанской епархии стартовал цикл занятий по профилактике зависимостей среди детей и подростков. Новый проект центра социальной адаптации «Благовещение» называется «Беседы о важном». По словам организаторов, тема зависимости среди несовершеннолетних сегодня как никогда важна и актуальна.

Почти 70% наркозависимых – это подростки и молодежь, а средний возраст начинающего наркомана достиг 11 лет и смертность молодежи от наркотиков остается очень высокой, отмечают в Совете Федерации РФ.

Зная эту беду изнутри, специалисты нашего центра «Благовещение» начали цикл лекций для детей – воспитанников воскресных школ епархии. Первые занятия уже прошли для ребят из Мамадышского благочиния и храма Рождества Христова и Софийского храма города Казани.

«Профилактика зависимостей должна стать неотъемлемой частью просвещения. Хорошая профилактическая работа среди подростков дает ощутимые результаты. Но важнейшая роль в деле профилактики наркомании принадлежит семье. Поэтому на наших занятиях с детьми обязательно должны присутствовать их родители»,– считает руководитель центра “БЛАГОВЕЩЕНИЕ” иеромонах Силуан (Цапин).

Отметим, что лекции и практические занятия проводят опытные специалисты и священники. На прошедших встречах детях рассказали о том, как развивается зависимость, какие опасности скрывают современные виды наркотических и токсических веществ.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике