Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

День мудрости!

1 октября в Международный день людей пожилого возраста мы поздравляли наших дорогих бабушек и дедушек и благодарили их за опыт, мудрость и доброту. Этот праздник напоминает нам о многочисленных проблемах, с которыми сталкиваются пожилые люди, и о том, как важно помогать людям преклонного возраста, уважать и заботиться о них. 

Вчера в Татарстанской митрополии, на приходах было радостно, оживлено: дарили цветы, подарки, творческие поздравления от воскресных школ, тёплые слова от настоятелей и прихожан. И всё это нашим дорогим бабушкам и дедушкам. После Божественной литургии для прихожан были организованы праздничные обеды. 

В Никольском кафедральном соборе в честь праздника выступил молодежный хор, они исполнили песни и вручили календари бабушкам и дедушкам на будущий год. 

Юные ученики воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского тоже не остались в стороне и растрогали пожилых прихожан тёплыми строчками стихотворений. 

Сестры Елабужского общества сестёр Милосердия угощали виновников торжества сладостями и развозили вкусные подарки пожилым подопечным по их адресам. 

А вот что нам рассказали на приходе великомученицы Параскевы города Казани:

«Отец-настоятель батюшка Алексей в своей проповеди призвал нас быть благодарными за это счастье – жить, опираясь на опыт и мудрость людей старшего поколения. Костяк нашей приходской семьи составляют именно дедушки и бабушки. Бабушек  мы с любовью называем “бабулечки-красотулечки”. Удивительное поколение людей, пережившее вместе с многострадальной родной страной все испытания. Военное детство (самой старшей прихожанке нашего прихода 87 лет!), послевоенное  восстановление страны, затем перестройка, времена дефицита, распад государства… Многие из них потом восстанавливали поруганные святыни. Но все эти трудности не сломили духа людей, которых мы поздравляем. Они не просто выстояли во всех испытаниях, а ещё и  сохранили оптимизм, активность, сберегли веру. Каждый человек их поколения прошёл трудовой путь, представляя самые разные профессии. Кажется, нет такого умения, которое было бы не освоено нашими бабушками! Они и сейчас активно вовлечены в приходскую жизнь. Трудятся в храме и часовне, помогают в трапезной, вяжут носки для воинов на поле боя, помогают растить внуков, сами растят и перерабатывают урожай. Они же являют пример взаимовыручки. Когда кто-то заболевает, прихожане спешат на помощь. Навещают больного, помогают в покупке лекарств, если нужно, дежурят в больнице.  Дедушки и бабушки нашего прихода – прилежные ученики воскресной школы для взрослых. Просто диву даёшься, сколько в них жизнелюбия, чувства юмора и энергии!»

В Центрах гуманитарной помощи, которые вошли в проект Ресурсный центр «Милосердие Казань» ( реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов) подопечным бабушкам тоже устроили праздник: вручали подарки, продуктовые наборы, кроссовки, а также устроили чаепитие. Добровольцы нашей службы побывали в гостях у пожилых подопечных, вручали подарки, читали стихи. 


Бабушки очень обрадовались, а мы вместе с ними, ведь смогли устроить чудесный праздник для самых старших и мудрых из нас. 

Мы хотим ещё раз поздравить всех пожилых людей с этим особенным праздником! С днем мудрости! Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью, здоровьем и благополучием. Вы заслуживаете самого лучшего! Помогайте нам сохранять и передавать вашу мудрость следующим поколениям. 

Мы призываем каждого проявлять любовь, заботу и уважение к людям преклонного возраста не только по праздникам, а каждый день. 

Увидеть все фотографии с поздравлений 1 октября можно увидеть, пройдя по этой ссылке: https://vk.com/album-204017137_296032823

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике