Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Доброволец Валентин о передаче гуманитарного груза военным БАРС-13 в ЛНР

22 января мы передали груз с гуманитарной помощью для военных отряда БАРС-13 из Татарстана. Медицинские аптечки, теплые вещи, лекарства, генераторы, рации, бензопилы, продукты питания длительного хранения. Прихожане шили прочные тактические носилки и плели маскировочные сетки, изготавливали окопные печки и свечи.

До места назначения в Луганске груз сопровождали добровольцы. Среди них – прихожанин храма прп. Сергия Радонежского Валентин. Это уже его вторая поездка, поэтому и впечатления уже не так эмоционально заряжены. Но все же есть, чем поделиться с вами.  

На видео – благодарность всем, кто принял участие в нашем сборе в зону СВО. 

 

 

Специально для наших читателей Валентин рассказал о гуманитарной поездке в Кременную, Житловку, Северо-Донецк, Волноваху, Луганск, Лисичанск. 

Про путь  

– Ехали мы два дня, по 800 км каждый день. Дорога примерно 1600 км. Встречали нас везде нормально, в городе Краснодон остановили и сказали, что сейчас комендантский час, придется ночевать в машине, перемещаться по городу нельзя. С гуманитарной помощью машин не много. В Лисичанске нас остановили, потребовалось заполнение специальных документов, потому что в зону боевых действий машины не запускают. Хорошо, что у нас было сопутствующее письмо от храма. Это нам очень помогло, иначе могли просто развернуть. На блокпостах мы говорили, что едем с гуманитарной помощью, называли часть, командиров, тогда военные понимали, кто мы, относились уже как к опытным.

 

Про бойцов

– Экипировка отряда, кому мы передавали помощь, не как у натовских, но парни все в тепле, нет никого, кто ходил бы в рваном. Острой нужды нет, но всегда нужны носки, нижнее белье, термобелье, потому что в бою стирать что-то нет возможности.

Зима там была до -15, это на севере Луганска. Но скоро ожидается потепление, бойцы его тоже ждут.

Окопные свечи отлично расходятся, часто спрашивали, потому что их постоянно жгут на блиндажах (прим. – блиндаж – это полевые окопные укрытия), видимо, другими вариантами пользоваться опасно. Печки тоже разобрали, с удовольствием ими пользуются. У бойцов есть фонари, но свечи дают еще тепло, поэтому с ними комфортнее и удобнее.  

 

Про жителей

– Жителей много, много пожилых людей, инвалидов. Часто видели, как они у солдатиков что-то просят: дайте денежек, дайте поесть.

К нашим относятся хорошо, но кто-то уже настолько устал от войны, что говорит: «пусть уже все закончится, хоть как-нибудь, все равно». Мнения разные есть (это в деревнях), в Донецке, конечно, большинство за Россию и только за Россию. Но в любом случае каждому нужно внимание и забота, чтобы они понимали, что они не брошены, и такие же обычные продукты питания, одежда, вода.

Когда мы разгружали продукты питания, бойцы рассказали, что часто подкармливают местных жителей. А напротив их части живет старушка, у нее двое детей воют на стороне ВСУ, но она ведь тоже нуждается. Я говорю: «Какая разница, отнесите, пусть ей будет тоже хорошо. Может, у нее где-то в сердце что-то откликнется. Добро есть добро».

 

Личные впечатления

– Я уже ездил в ЛНР, с прошлым грузом. Ощущения уже другие, более рационально оцениваешь. Фотографироваться не было ни времени, ни порыва. Я в одном госпитале остался помочь, там ребята лежат, кто-то без ног, кто-то без рук. Сильные ранения, ожоги. Даже прикурить не могут, ухаживал за ними. Многие воют по 8 лет, знают за что и почему. Один парень все эти годы на передовой, 7 тяжелых ранений, пулями насквозь изрешеченные ноги-руки, лицевые ранения. Смотришь и видишь эту непробиваемую волю защитить свою землю. Вот это самое яркое впечатление.

 

Отметим, что груз с гуманитарной помощью был доставлен мобилизованным военнослужащим БАРС-13, а вместе с ними и тем, кто остается жить в зоне СВО. Мы продолжаем сбор помощи для следующей партии. Присоединиться можно здесь.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике