Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Душа в зародыше: в Казани медики и священники объединились против абортов!

Уникальная договорённость была достигнута между комиссией по вопросам семьи, защите материнства и детства Казанской епархии и Казанским роддомом № 3. Теперь всех так называемых кризисных беременных, то есть тех женщин, которые задумываются об аборте, будут направлять напрямую к руководителю этой православной комиссии, иерею Ярославу Петрущенкову. Батюшка будет проводить беседы с беременными, убеждать их отказаться от прерывания беременности и сохранить плод, ведь в нём уже живёт душа.

Важное решение с праздничным размахом

Приглашение на традиционный для родильного дома праздник, День беременных, стал отправной точкой для длительного сотрудничества в имя материнства, верят в комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Казанской епархии. Когда после официальной части и развлекательной программы настало время личных консультаций, то едва ли не самая большая очередь выстроилась к священникам.

«Несмотря на светский формат мероприятия, на празднике постоянно говорили о духовном понимании ценности материнства. Ведь плод – это живая душа! Нельзя рассматривать внутриутробное развитие без развития души человеческой, которую дарует Бог. Это и есть духовное понимание ценности жизни ещё до её рождения!», – говорит иерей Ярослав Петрущенков.

Отец Ярослав хорошо помнит совершенно иной настрой общества к абортам. Не далее как 10 лет назад его супругу врачи уговаривали на аборт. И тогда даже невозможно было представить, что медицинское сообщество спустя время начнёт пропагандировать духовную составляющую беременности. И если про докторов до сих пор говорят, что у каждого из них есть своё кладбище. То у батюшки Ярослава всё иначе. Он многодетный крёстный отец, а его многочисленные крестники и крестницы – это те зёрнышки с душами, от которых их матери хотели избавиться, намереваясь сделать аборт. Но батюшка смог их переубедить.

Врачи ошибаются, а Бог никогда

Не так давно отец Ярослав стал крёстным в 14 раз. Новоиспечённому крестнику всего три месяца, мальчик абсолютно здоров, нормально развивается на радость маме и папе. Однако на момент, когда женщина, прихожанка Свято-Троицкого храма в селе Кощаково узнала о беременности, настроения в семье были совершенно иные. Во время первого УЗИ испуганной женщине сообщили, что плод внутри мёртвый и надо срочно прерывать беременность. Верующая женщина решила сначала обратиться к священнику за помощью.

«Мы вместе помолились с ней, потом долго разговаривали, после чего она решила, что необходимо сделать ещё одно УЗИ. На следующий день во время осмотра моей прихожанке сообщают, что плод жив, но ребёнок точно родится больным, всё равно надо делать аборт. Женщина снова пришла в храм, долго молилась и решила, что будет рожать в любом случае. Мальчик появился на свет вовремя и совершенно здоровым. Я знаю много примеров, когда врачи ошибаются при осмотрах, пугая беременных возможными патологиями, но, как показывает моя практика консультирования, лишь единичные негативные медицинские прогнозы относительно здоровья будущего ребёнка оправдываются…», – говорит иерей Ярослав Петрущенков.

По словам священника, главное, чтобы ребёнок прожил в любви столько, сколько дал Бог, почувствовал материнскую любовь, был рождён в любви. Не может не тронуть история другой семьи прихожан отца Ярослава. Родители сразу знали, что малыш родится очень больным, но доверились Богу. Мать приняла на руки кроху с любовью, ребёнок практически сразу умер. И вот спустя время у семейной пары родился совершенно здоровый и очень долгожданный малыш.

Женщина равно жизнь

Переоценка абортов внутри медицинского сообщества Казани уже дала внушительный результат. Только в роддоме № 3 полторы тысячи женщин решили сохранить беременность после разговора с врачами. А теперь, после новых договорённостей, к работе активно будут подключены и священнослужители. На территории родильного дома находится храм Святителя Варсонофия Казанского чудотворца. Его настоятель иеромонах Вячеслав (Шапоров) говорит, что сначала беременные женщины приходят на богослужения испуганные, очень часто спрашивают, как перестать бояться родов, перестать бояться за малыша. А потом, радостные, благодарные, приносят новорождённых детей, чтобы они приняли крещение.

«Хотим наладить систему взаимопомощи для тех женщин, которые отказываются от абортов. Чаще всего причина избавиться от ребёнка – материальная, женщина боится, что не хватит денег, чтобы одевать и кормить малыша. Поэтому мы планируем оказывать таким семьям продуктовую и вещевую помощь»,рассказывает иеромонах Вячеслав (Шапоров).

В планах у иеромонаха совершать обходы родильных палат на постоянной основе. Очень скоро между храмом и роддомов будет открыт прямой и удобный переход. Так, чтобы беременным, внутри которых растёт новая жизнь, было легче и проще найти свой путь к Богу.

Если вы или ваша семья нуждается в помощи комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Казанской епархии, звоните по номеру телефона:
8-906-048-73-34

В комиссии также будут рады любой благотворительной помощи.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике