Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Февральская поездка с гуманитарным грузом в ЛНР и ДНР и духовная поддержка

Очередная партия гуманитарной помощи, собранная на приходах Татарстанской митрополии, передана в зону проведения специальной военной операции. Две машины с гумпомощью сопровождали настоятель храма Московских святителей города Казани протоиерей Андрей Лосык и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов, а также сотрудники Раифского Богородицкого монастыря и добровольцы.

Поездка была спланирована исходя из нужд конкретных частей и социальных учреждений Луганской и Донецкой республик.

Сбор гуманитарной помощи проходил на приходах митрополии и в нашем гуманитарном центре «Милосердие – Казань». Помощь также передавали родственники военнослужащих, сотрудники учебных заведений, представители благотворительных организаций и инициативных групп.

Помощь военным

Священнослужители встретились с мобилизованными из Татарстана, передали им посылки от родных и близких, подарки от прихожан храмов и воспитанников воскресных школ. Верующим военнослужащим были переданы нательные крестики, образы Спасителя и Божией Матери, молитвословы православных воинов.

«Командиры рот, взводов и бойцы сообщили нам, что мы первые, кто приехал лично к ним: остальные оставляли посылки через штаб, и многое не доходило до них. Они были несказанно рады и переданной им помощи, и духовной поддержке: 18 воинов исповедовались и причастились. В батальоне Алга ко времени нашего прибытия бо́льшая часть старослужащих убыли на задание, мы пообщались с новым пополнением из Москвы, Бурятии, Нижнего Новгорода. Все желающие также исповедовались и причастились», – рассказал отец Ярослав Филиппов.

«Благодарим за оказанную духовную поддержку и гуманитарную помощь! Спасибо, что не забываете о нас! Надеемся, что скоро вернёмся домой с победой», – прокомментировали военнослужащие батальона «Алга».

Помощь детям и инвалидам

В городе Алчевск Луганской народной республики делегация епархии передала одежду, средства личной гигиены, предметы первой необходимости и предметы мебели в богадельню во имя святителя Иоанна Шанхайского города Ачевска. Также помощь была передана в Реабилитационный центр для детей-инвалидов и инвалидов города Донецка.

«Спасибо, что помогаете нашим детям и их семьям в этой непростой ситуации. Ваша помощь очень важна»,  – подчеркнули сотрудники Донецкого детского дома в видеообращении.

Благодарим всем

 «Бойцы и мирные жители чувствуют нашу поддержку. Все благодарили за адресную помощь, за внимание и заботу. Пообщавшись с нашими татарстанскими военнослужащими, мы убедились в том, насколько важно на фронте присутствие священника. Слава Богу, что бойцы приступили к Исповеди и Причастию. Благодарим всех, кто поучаствовал в благом деле, всех, кто откликнулся на просьбу о помощи. Сердечную благодарность выражаем нашему владыке митрополиту Кириллу, который благословил это начинание и всячески нас поддерживал, и наместнику Раифского монастыря игумену Гавриилу (Рожнову), который с первых дней проведения спецоперации активно участвует в гуманитарной миссии»,  – прокомментировал отец Ярослав Филиппов.

В завершении поездки священники Казанской епархии совершили заупокойную литию на Аллее ангелов в Донецке. Мемориальный комплекс построен в память о детях Донбасса, погибших при обстрелах.

 

 

 

 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике