Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Гуманитарная помощь в зону СВО в апреле

В апреле 2023 года гуманитарная помощь, отправленная в зону СВО, как и прежде, была адресована и воинам, и госпиталям, и мирным жителям.

На Страстной седмице от храма прп. Сергия Радонежского города Казани отправилась машина с 2 тоннами гуманитарной помощи для военного госпиталя и бойцов. Также в помощь военнослужащим переданы в дар 4 машины НИВА.

Еще 4 тонны груза было отправлено в рамках общего сбора от Казанской епархии воинам  и мирным жителям. Как рассказал иерей Ярослав Филиппов, в помощь татарстанским военнослужащим переданы бронежилеты, шлемы, тепловизоры, генераторы и другое оборудование, а также именные посылки от родных и собранные на приходах продукты питания, медикаменты, бытовая химия, газовые горелки, термобелье.

В начале апреля был объявлен сбор помощи для мобильного госпиталя, эвакуированного из Авдеевки.

«Для военного госпиталя, который сегодня работает на передовой и в полевых условиях оказывает первую помощь раненым бойцам, были приобретены лекарства на сумму 451 407 рублей, всего собрано 1 тонна медикаментов. Всего в помощь госпиталю православными приходами Казанской епархии собрано свыше 490 тысяч рублей. Еще 120 тысяч рублей направлено на покупку 2 генераторов по просьбе 1234 3 батальона», – рассказал  иерей Ярослав Филиппов.

Служба «Милосердие Казань» в помощь госпиталю приобрели средства гигиены на 33 252 рубля, а также передали 7 коробок с медикаментами, которые пожертвовали прихожане храма прп. Ксении Римлянины города Мамадыш.

К празднику Светлой Христовой Пасхи Свято-Никольское сестричество милосердия отправили в зону СВО две газели с гуманитарной помощью, а также пасхальными куличами, подарками и открытками от казанских школьников.

Приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани дважды отправили гумпомощь: в Донецк, а также Луганск и Запорожье. В коробках – тактические носилки, которые плетут прихожане храма, а также пожертвованные аптечки, маскхалаты, одежда и обувь, средства гигиены, продукты питания, церковная литература, бинты, носилки, противопролежневые матрасы и многое другое.

В Казанско-Богородицком храме села Большое Фролово прихожане собрали 11 коробок с гумпомощью, на 32 тысячи рублей были закуплены медикаменты, 65 тысяч рублей направлено на помощь для храма города Луганск (свечи, лампадное масло, ладан, подсвечник, уголь), еще на 50 тысяч рублей приобретена одежда для воинов, также на 5 тысяч рублей приобретены шевроны с изображением Ангела Хранителя.

Отдельно от общего сбора отправляли грузы и Закамское благочиние. На Светлой седмице трижды прихожане и жители Закамья упаковывали и отправляли машины с гумпомощью: в артиллерийский – 1 куб, на передовую – 10 кубов, а также в Луганск и Лисичанск, где помощь от Закамского благочиния всегда ждут 2 госпиталя, школа, храм, на линии обороны.

«В эти пять точек были отправлены матрасы, блиндажные свечи, подушки, постельное белье, полотенца, одежда, средства гигиены, медикаменты, продукты питания, кастрюли на 25 литров, свечи, крестики, гайтаны, лампадное масло для храма, памперсы детские, 20 комплектов постельного белья, канцелярские принадлежности, учебники и сладости детям», – говорит Елена Кораблева, помощник благочинного по социальной работе.

 

Гуманитарная миссия Казанской епархии в зоне проведения специальной военной операции продолжается. В мае в дни празднования Дня Победы наши священники вновь побывали на передовой и передали очередную партию помощи.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике