Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Гуманитарная помощь в зоне СВО от Казанской епархии за первый квартал 2023 года

С начала Специальной военной операции Казанская епархия активно включилась в общероссийское добровольческое движение по оказанию гуманитарной помощи. Первые призывы к деятельному состраданию людям на Донбассе звучали от нашего Святейшего Патриарха Кирилла в феврале 2022 и стали катализатором всеобщей волны милосердия.

Приходы, благотворительные организации, НКО и сообщества неравнодушных людей нашей епархии и всей митрополии отправляли грузы, встречали беженцев и помогали им во всех нуждах, сами ездили на Донбасс и лично передавали помощь.

Спустя год гуманитарные грузы в зону СВО не стали реже или меньше. О том, что было отправлено за последние три месяца от Казанской епархии, – в материале «Милосердие Казань».

 

Социальный отдел Казанской епархии совместно со службой «Милосердие Казань» и приходами с января по март отправили в Луганск свыше 5 тонн груза.

В числе гуманитарного груза были переданы два тепловизора, две рации, квадрокоптер, 30 печей, 40 маскировочных сетей, а также рации, генераторы, аптечки, термобелье, тушенка и многое другое  – для воинов отряда «БАРС 13». Иконы «Казанской» Божией Матери. Для мирных жителей были собраны продукты питания длительного хранения, теплые вещи и лекарства. Общая сумма отправленной гумпомощи свыше 700 000 рублей

В конце марта от храма прп. Сергия Радонежского в ДНР выехали две машины «Нива» – в дар военнослужащим, находящимся на передовой. В ближайшие дни Социальный епархиальный отдел отправит еще одну машину и группу добровольцев из числа прихожан, которые будут оказывать помощь раненым в Макеевской городской больнице.

Помимо общего епархиального сбора, приходы Казанской епархии самостоятельно собирали и отправляли грузы в зону СВО любыми возможными способами: объединившись друг с другом, присоединившись к машинам епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, а также отправляясь на личных автомобилях.      

Активным сбором гуманитарной помощи отличается Закамское благочиние, город Набережные Челны. Здесь отправления случаются почти каждую неделю.

«10 января, Белгородская область, Ракетный полк – 2 куба. 20 января, Луганск, госпиталь – 18 кубов. 24 января, Луганск – 6 кубов, «Барс 13» – 2 куба», – следует из сводки.

Как сообщила Елена Анатольевна Кораблева, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности в Закамском благочинии, помощь ведется во всех направлениях: отправляются медикаменты, хирургические наборы, средства гигиены, генераторы, тепловизоры, бензопилы, строительные материалы, продукты питания, свечи, печи, маскировочные костюмы – воинам.  Лекарства, строительные материалы, одежда и продукты питания – жителям новых регионов.

Так, одна из отправок марта была нацелена на помощь госпиталю в Лисичанске, центральной больнице, местной школе и храму. Всего – 18 куб. м. гумпомощи. В числе груза – инвалидные кресла, костыли, одеяла, одежда, обувь и продукты.

Трижды за этот квартал совместно с коллегами из г. Набережные Челны и казаками отправлял гуманитарную помощь приход Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Казани.

 Окопные свечи, обмундирование, теплые вещи и обувь, продукты питания, лекарства, мед, носилки, одеяла, постельное белье, стиральная машина, автозапчасти, хозяйственные принадлежности, насосы, взрослые памперсы, кислородные баллоны, инвалидная коляска, ходунки.

Еще 6 мешков с подарками, книгами и игрушками, детской одеждой и обувью было отправлено в детский дом-интернат г. Перевальска.

В конце февраля-начале марта в составе епархиального сбора для батальона «Алга» Софийский приход отправил 90 наборов для оказания первой медицинской помощи и носилки, а также 15 мешком детских вещей для Донецкого дома-интерната.

В этой поездке координаторы – настоятель храма Московских святителей города Казани протоиерей Андрей Лосык и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов –  совместно с сотрудниками и добровольцами Раифского Богородицкого монастыря посетили несколько военных частей и социальных учреждений ДНР и ЛНР.

Две нагруженные машины с гуманитарной помощью оказались важны так же, как и просто доброе слово. По словам военнослужащих, духовной поддержки им тоже очень не хватало.

Новоиерусалимское архиерейское подворье г. Казани в течение трех последних месяцев отправили в зону СВО: 100 упаковок взрослых памперсов и одноразовых пеленок, 35 костылей, 20 инвалидных колясок, а также коробки с лекарствами и белье – в госпитали; воинам на передовую – сети, маскхалаты, свечи, печи-буржуйки, носилки, маскировочные костюмы и продукты питания.

Жителям Донбасса и Запорожья было отправлено 115 коробок с продуктами питания, одеждой, канцтоварами, игрушками и посудой.

Отдельно велась работа по сбору гумпомощи в Свято-Никольском сестричестве милосердия. В январе сестры отправили на фронт теплые вещи, продукты питания и 135 подарков с детскими письмами к Рождеству Христову. В феврале была оказана помощь медикаментами московским военным госпиталям – Главному военному клиническому госпиталю им. Н.Н. Бурденко и Центральному военному госпиталю им. А.А. Вишневского. А к празднику Дня защитника Отечества сестры милосердия отправили на передовую 155 подарков для военнослужащих. В марте помощь в виде медикаментов и перевязочных материалов продолжилась.  

Несмотря на отдаленное нахождение активно к гуманитарной помощи присоединились и приходы Буинского и Мамадышского благочиний.

Храм преп. Ксении Римляныни г. Мамадыш изготовил для воинов Донецкого и Херсонского направлений 1500 шт окопных свечей, продукты питания, в том числе собственного производства, одежду и вязаные носки. Всего около 2 тонн груза.

Активно работали руками и собирали помощь прихожане храма Казанской иконы Богородицы с. Большое Фролово. Здесь за зиму активисты изготовили 51 печек-буржуек, 1400 окопных свечей, сшили 279 носилок, связали 25 мешком носков и манишек. Кроме того, на пожертвованные средства были приобретены лекарства, противопожарные полотна, внешние аккумуляторы, тепловизор, генераторы, шевроны и флаги со Спасителем и многое другое.

«Помощь была отправлена в Тимер, Алгу, ОМОН, СОБР, мобилизованным Татарстана, а также в батальон Народной милиции ЛНР. Жителям ЛНР, в детский дом г. Перевальск и богадельню г. Алчевск была направлена гумпомощь на сумму 136 360 рублей. Общая сумма помощи – 1 008 960 рублей», – отметила сестра милосердия, координатор помощи в зону СВО в Буинском благочинии Ольга Шевелева.

Каждый месяц на личной машине отвозит гуманитарные грузы в Донецк, Луганск и отдаленные поселения прихожанка храма прп. Серафима Саровского Мария Ефремова. От Серафимовского прихода Мария передает помощь военным, мирным жителям и тем, кто защищает свой родной край.

Совместно со службой «Милосердие Казань» Мария организовала сбор в помощь медвзводу добровольцев из ЛНР в декабре прошлого года – хирургическую лампу, УАЗ, генератор и ноутбук на сумму почти 500 000 рублей.

Также за этот квартал от лица прихожан Серафимовского и других неравнодушных Мария передала на фронт автомобиль Greet wall Deer (пикап), укомплектованный запасными колесами, аккумулятором и инструментами, квадрокоптер Mavic mini, 100 шт самонагревающихся стелек. А также подгузники для детей и взрослых, одноразовые пеленки, влажные салфетки, детское питание, крупы и консервы для мирных жителей, и адресную помощь в виде лекарств, средств гигиены и стиральной машины.

В марте Мария в очередной поездке в Луганск передала адресную помощь многодетной маме Лизе и ее 4 деткам. Обувь, очки и развивающие игры для больного мальчика, медикаменты, коляска, ноутбук, школьные принадлежности и другое на сумму почти 60 000 рублей. Средства в помощь Лизавете из Луганска собирала служба «Милосердие Казань».  

 

В феврале 2023 в рамках епархиального сбора в зону СВО была передана гуманитарная помощь, в том числе финансовая, собранная силами прихожан храмов прп. Серафима Саровского города  и храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Казани, прихода апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска, Казанско-Богородицкого храма с. Большое Фролово, Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно.

Участники СВО получили тактические носилки, маскировочные сети, отопительные приборы, изготовленные добровольцами на приходах. Также в зону СВО переданы тёплые вещи, медикаменты, продукты питания, рации, бензопилы, генераторы и другие предметы, необходимые для жизни в военное время. Своевременно приобрести всё необходимое удалось благодаря сбору, инициированному епархиальной службой помощи нуждающимся «Милосердие Казань».

На днях служба «Милосердие Казань» оплатили 2 тепловизора для воинов, а также передали собранную помощь, в том числе от Кукморского, Пестречинского и Чистопольского благочиний, для отправки в зону СВО воинам на передовую и в детский дом.

Сегодня в Казанской епархии планируются новые отправления гуманитарных грузов. Сбор средств на тактические наушники от контузии и тепловизоры в помощь воинам ведется на сайте службы «Милосердие Казань». В трех точках Казани осуществляется сбор и сортировка иной помощи госпиталям и мирным жителям. Подробную информацию об актуальных нуждах можно получить здесь. 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике