Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Итоги помощи в зону СВО от Казанской епархии за ноябрь

 

В ноябре добровольцы приходов Казанской епархии продолжали собирать и направлять гуманитарную помощь в зону СВО для бойцов, врачей и раненых. Были переданы продукты, теплая одежда, медикаменты и другие вещи, в которых нуждаются на фронте. 

 

С 28 ноября по 5 декабря иерей Ярослав Филиппов (настоятель Никольского храма с. Русское Никольское Лаишевского района РТ) и иерей Владимир Горновский (Иоанно-Предтеченский храм с. Ключищи) совершили церковные таинства в зоне СВО: причастили 27 военнослужащих, три человека приняли Святое Крещение. Священники передали бойцам святые иконы, нательные крестики, гостинцы, собранные прихожанами татарстанских храмов и детские рисунки. 

В батальон «Аксай» была отправлена гуманитарная помощь для наших бойцов: тёплая мужская одежда, постельное белье и зимние спальники, шампуни, многоразовая посуда, горелка для газовых баллонов, батарейки, машинку для стрижки волос, степлеры и скобы для них, топоры, самонарезающие винты, соль, туристические-армейские коврики. В разведку полка 1234 был приобретен и доставлен квадрокоптер Мавик 3 Стандарт. 

Наша служба закупила и передала отцу Ярославу для воинов лекарства Л-Лизин на 50 000 рублей, которые он доставил в зону СВО вместе с нашей еще одной посылкой с лекарствами для просителя Виктора – инвалида 2 группы, чернобыльца, проживающего с супругой в Луганске. 

«Сбор средств на покупку вещей первой необходимости для наших ребят поддержали прихожане храмов Лаишевского благочиния и других приходов нашей епархии. На просьбы о помощи отзывались и благодетели, и простые жители — каждый помогал, чем мог. Помощь действительно очень востребована и в тылу, и на передовой. В этот раз мы много общались с бойцами морской пехоты, десантниками, снайперами. Они несут служение на линии боевого соприкосновения. Там совсем другая жизнь, там ощущаешь ценность жизни и близость Бога», — рассказал иерей Ярослав Филиппов.


Помощь от прихода Храма прп. Серафима Саровского в Набережных Челнах

Благодаря прихожанам, сотрудникам и добровольцам Храма прп. Серафима Саровского города Набережные Челны была закуплена необходимая гуманитарная помощь в зону СВО: 

  • Лекарства для медицинской роты в направлении Бахмута;
  • Одноразовая посуда на передовую и в госпиталь ВДВ на Артемовском направлении;
  • Микроавтобус для разведчиков;
  • Маскировочные сети белые для разведчиков;
  • Тактические носилки;
  • Наборы из орехов и сухофруктов, носки, супы быстрого приготовления, консервы.


Храм преподобной Ксении Римляныни в г. Мамадыш

В ноябре добровольцы храма собрали и отправили на фронт: байковые одеяла, постельное белье, верхнюю и тёплую одежду для бойцов, аптечки первой помощи, маскировочные сети, чай собственного производства «Родная Zемля» и большое количество игрушек для детского дома.


Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Гуманитарная помощь в воинские части Донецка, Луганска, Запорожья и в военный госпиталь Луганска собрали добровольцы Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 

Были закуплены и отправлены: продукты питания, медикаменты, тактические носилки, эвакуационные стропы, повязки «свой-чужой», окопные свечи, печки-буржуйки, укомплектованные аптечки, средства гигиены, мужская одежда и сапоги, стиральная машина, армейский душ, постельное белье, подушки и одеяла, средства для мытья посуды.


Приходы Закамского благочиния 

На фронт и в госпиталь г. Донецка с помощью добровольцев приходов были отправлены: расходный медицинский материал, медикаменты, дезинфицирующие средства, постельное белье, одеяла и подушки, мужская одежда и сапоги, тёплые вещи, продукты, бензопилы, танковый шлемофон, генератор, инструменты для ремонта техники, монокль ночного видения, бинокль, обогреватель, маскировочные сети, блиндажные свечи, посуда. 

Также для наших бойцов были закуплены машины, они ждут отправки в зону СВО. 

«Мы выражаем огромную благодарность нашей группе за оперативность, а также группе «Поможем нашим» г. Набережные Челны! Ночью 28 ноября ушла машина в Крым для наших солдатов срочников. Были отправлены одеяла, подушки, свитера, сладости, свечи блиндажные, восковые свечи для освещения, шерстяные носки, трусы. Сегодня быстро собрали постельное белье, одеяла, подушки для госпиталя. Сети, куртки и сладости на фронт. Упаковали футболки, носки, трусы, домашние соленья, влажные салфетки, мыло, бритвы, бинты», – делится итогами проделанной работы группа добровольцев «Дела милосердия» г. Набережные Челны. 

Руководитель Социального отдела Закамского благочиния Елена Короблева поделилась видео со словами благодарности с фронта:

Сборы помощи продолжаются! 

Ответственный от Казанской епархии за сбор и доставку помощи в зону СВО – иерей Ярослав Филиппов, телефон: +7 919 692-93-46

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике