Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Из Петербурга в Казань. От памятника Петру и Февронии к делам милосердия

  Сергей и Кристина приехали в Казань из Санкт-Петербурга. Он работает над проектом трассы М12, она занимается семьей и домом. В столице Татарстана они живут два года, но оказалось, что этот город прочно связан с историей их семьи, а теперь и они вплетены в общую канву церковного социального служения в Казанской епархии. Недавно супруги стали добровольцами службы «Милосердие Казань».  

– Кристина, Сергей, расскажите, вы здесь в командировке уже давно. Как вам Казань?  

– История, культура, религия и дружба народов, в общем, Казань превзошла наши ожидания.

Кристина: Я смогла найти свои генеалогические корни в Татарстане. Мой прадедушка Валентин Алексеевич Васильев родился в селе Сунчелеево, прошёл ВОВ на Тихоокеанском флоте в ансамбле песни и пляски, удостоен множества наград. Похоронен в городе Елабуга.

Сергей: Мой папа Вячеслав Владимирович, родился 21 июля 1960 года, в праздник Казанской иконы. Мы очень ждали приезда родителей на открытие Собора Казанской иконы Божией Матери. Но 20 июля 2021 года папа отошёл к Господу. Наша Православная Вера дает силы нашей семье принять потерю любимого и родного человека.

– А как вы присоединились к нашей команде милосердия?

– В нашей семье было принято решение, что дела милосердия мы готовы творить во Имя Господа нашего Иисуса Христа.

Мы с мужем почитаем святых Петра и Февронию Муромских, как покровителей нашей семьи. Наша свадьба была в день памяти святых. В Казани мы увидели скульптуры наших любимых святых у Архиерейского подворья сщмч. Кирилла Казанского. Там же в храме узнали о службе «Милосердие Казань».

В прошлом месяце мы присоединились к семье добровольцев милосердия. Молитва, знакомство, чаепитие, обсуждение дел. Нас очень тепло встретили и подарили икону с образом Казанской Божией Матери. Раньше мы не занимались таким служением. Помогали в основном знакомым.

Встреча добровольцев в феврале. Сергей и Кристина на фото слева 2 и 3.

 – Чем вы занимаетесь в свободное время? Какое направление выбрали для добрых дел?

 – Свободное время уделяем нашим родным, генеалогическим исследованиям, путешествуем, интересуемся историей  и культурой, весомую часть времени мы  посвящаем осознанному воцерковлению и паломничеству, ещё учусь самостоятельно выпекать полезный цельнозерновой хлеб на закваске.

В милосердии направление для нас не приоритет. По зову сердца и возможности будем пробовать помогать.

 

Завтра 10 марта, в пятницу, в 19.00 по адресу г. Казань, ул. Чистопольская, 30 (здание напротив храма, вход с обратной стороны) состоится очередная встреча-знакомство добровольцев «Милосердие Казань». Приглашаем всех, кто хотел бы присоединиться к добрым делам и полезно провести время Великого поста. В планах встреча с духовников добровольческой службы, общение, обсуждение планов на месяц.

☎ Телефон для связи: +7 (962) 556 30 19

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике