Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Как создаются гумцентры?

До рождения второго ребенка Дарья жила обычной жизнью: семья, дом, работа. Но когда младшему сыну поставили диагноз ДЦП, муж оставил женщину с двумя детьми, пришли настоящие трудности. Сейчас Дарья знает, что такое жить на пособия в небольшом городе и надеяться на Бога и свои силы.

Поэтому она сразу откликнулась на предложение открыть гуманитарный центр помощи при Покровского храме г. Арск. Центр работает в рамках проекта Ресурсный центр “Милосердие Казань” при Татарстанской митрополии. Нуждающимся Арска и близлежащих сел мы отправляем продуктовые наборы и вещи, оказываем адресную помощь.

В нашем приходе есть люди, которые остро нуждаются в помощи. Это семьи с детьми, пожилые люди, инвалиды, малоимущие.
Например, бабушка Валентина – человек с большим сердцем, чуткой душой. Живёт на съёмном жилье на мизерную пенсию, но не унывает, и ещё старается всем помочь. Мы ей отвозим помощь, навещаем.

Ещё одна наша подопечная – Галина, инвалид. Бывает, денег не хватает и на хлеб. Дети не помогают. К ним мы приходим регулярно, они ждут гумпомощи от нас. Многие подопечные сами приходят в храм. Поскольку помещение ещё не готово, помощь приходится выдавать в трапезной“, – рассказывает Дарья, куратор пункта помощи в Арске.

Небольшую комнатку на территории Покровского храма пытаются отремонтировать своими силами. Уже сделали потолок, стены. Чтобы начать полноценную работу гуманитарного центра, нужно доделать пол, провести освещение и отопление. Уже есть люди, которые готовы потрудиться безоплатно, во благо, но нужны материалы.

Служба “Милосердие Казань” ведёт сбор на строительные материалы для нового гуманитарного центра.

Чтобы помочь создать новую точку для дел милосердия, где будут получать помощь нуждающиеся татарстанцы, вы можете сделать пожертвование на нашем сайте.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике