Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Медицинские курсы по уходу за тяжелобольными прошли на базе КГМУ

Служба помощи нуждающимся «Милосердие Казань» совместно с учебным центром больницы святителя Алексия Московского организовали и провели курсы по уходу за больными и ранеными. 

Обучение для 20 женщин разных возрастов на базе учебного центра Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) провели преподаватели-специалисты учебного центра больницы святителя Алексия (Москва). Очные курсы продлились 4 дня: с 9 по 12 февраля. 

Программа обучения включала в себя теоретическую и практическую часть. В теоретическом блоке ученицы изучали основы законодательства, нюансы ухода за пожилыми пациентами, кормления, оказания первой помощи и инфекционной безопасности. Практические знания учащиеся отрабатывали друг на друге, показывая наглядно правильное обращение с пациентом. Занятия включали в себя обучение следующим навыкам:

– Позиционирование пациента в постели;
– Поворот пациента в постели;
– Усаживание и пересаживание;
– Использование скользящего оборудования при перемещении;
– Проведение гигиенических процедур;
– Постановка судна;
– Мытье пациента в постели;
– Функциональные измерения;
– Основы биомеханики.

Занятия проходили в доброжелательной и дружеской атмосфере. Преподаватели делились своим многолетним опытом и терпеливо отвечали на вопросы учениц, среди которых были и сестры милосердия Свято-Никольского сестричества. Сестры, ухаживающие за родственниками, либо осуществляющие патронаж на дому, были под впечатлением от полученных знаний, так как многое узнали впервые.

Сестра милосердия Елена Малыгина носит белый плат с 2015 года и каждый день посвящает служению нуждающимся. В настоящий момент она ухаживает за подопечной, больным онкологией мужчиной. Чтобы помогать правильно и эффективно, Елена отправилась на курсы, где нашла ответы на все свои вопросы. 

«Преподаватели донесли до нас огромное количество информации. Совмещая её с практикой мы получили колоссальный опыт по уходу именно за тяжело лежачими пациентами. Команду организаторы подобрали просто замечательную. Разные по возрасту  и по всем светским критериям, мы были едины духом и желанием научится помогать и облегчать боль тем, кто в этом нуждается. На четыре дня мы стали одним целым, и это так замечательно», – рассказывает Елена Малыгина. 

Преподаватели курса: Кравченко Татьяна Евгеньевна – старший преподаватель и Селецкая Наталья Георгиевна

В ближайшее время слушателям курсов, успешно сдавшим теоретический экзамен и практический зачет, выдадут свидетельство государственного образца, которое даст возможность дальнейшего трудоустройства по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». 

«Благодарим ректора КГМУ Алексея Созинова и его помощников за возможность провести обучение в классах, которые оборудованы всем необходимым. Также благодарим специалистов больницы святителя Алексия за участие в столь важном социальном проекте. Навыки ухода за больными людьми сейчас очень востребованы. Радостно, что жители нашего города стремятся овладеть этими умениями», – руководитель службы «Милосердие Казань» Ольга Варганова. 

Телеканал «Эфир» сняли сюжет о том, как проходили медицинские курсы, посмотреть можно, перейдя по ссылке: https://vk.com/wall-204017137_6123?access_key=dbee77141134eda73f

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике