Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Много боли и много любви Божией”: Ольга Варганова в военном госпитале в Ростове-на-Дону

Военный гсопиталь в Ростове-на-Дону одним из первых принимает воинов, получивших ранения в зоне СВО. Раненым оказывается медицинская помощь, после чего они направляются в военные госпитали нашей страны для прохождения дальнейшего лечения и реабилитации.

Несколько дней здесь несла послушание наш руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии “Милосердие – Казань” Ольга Варганова. 

Как рассказала Ольга Сергеевна, трудятся каждый день в четыре смены сёстры милосердия Ростовской и Новочеркасской епархии ухаживают за раненными бойцами. В течение четырёх дней им помогали представители Казанской и Екатеринбургской епархий. Сёстры милосердия ухаживали за ранеными, доставляли питание в больничные палаты, помогали принимать пищу пациентам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно есть. Также осуществляли раздачу гуманитарной помощи, утешали и оказывали духовную поддержку.

«Во время дежурства мы видели очень много боли. Но не меньше было образцов мужества, терпения, смирения, крепости духа и желания жить. А ещё там очень много любви Божией, ведь Господь прибывает с каждым страдающим, с каждым, призывающим Его Святое Имя», – прокомментировала Ольга Варганова.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» отметила, что сёстры милосердия из Ростова-на-Дону без устали трудятся в госпитале, оказывая подопечным профессиональную помощь. Уход осуществляется на должном уровне, однако помощь коллег из других регионов России остаётся актуальной.

Представители службы «Милосердие-на-Дону» поблагодарили гостей из Казани и Екатеринбурга за проявленную инициативу и совместное служение.

Напомним, что в декабре 2022 года сёстры милосердия и добровольцы Казанской епархии прошли обучение по специальности «младшая сестра по уходу за больными». Обучающий курс для мирян, ответственных за развитие больничного и патронажного служения, организовала епархиальная служба помощи нуждающимся «Милосердие – Казань». Занятия на базе Казанского государственного медицинского Университета провели преподаватели учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского (город Москва), сёстры милосердия столичного Свято-Димитриевского сестричества. Знания и навыки, полученные в ходе обучения, дают возможность казанским сёстрам милосердия осуществлять профессиональный уход за ранеными военнослужащими.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике