Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Началась первая седмица Великого Поста

Первую седмицу поста называют Торжеством или Праздником Православия. В современной Русской Православной Церкви она посвящена всем умершим последователям православной веры, а также тем, кто продолжает их дело сегодня и следует канонам религии.

Установление этих традиций произошло в 843 году. Во время Константинопольского собора, который созвала византийская императрица Феодора, иерархи церкви восстановили иконопочитание в Византийской империи.

В первую неделю Великого поста проходят самые продолжительные богослужения. В понедельник, вторник и четверг служат утреню, часы, последование изобразительных и вечерню. Литургия в этот период не совершается. А в среду и пятницу утреннее богослужение включает утреню, часы, изобразительны и Литургии Преждеосвященных даров.

С понедельника по четверг за Великим Повечерием принято читать Великий Покаянный канон святого Андрея Критского. Текст его состоит из 250 тропарей и повторяющегося припева «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Канон посвящен воспоминаниям персонажей из библейской истории, начиная с Адама и Евы, именно в контексте совершенного ими греха и последующего покаяния. 

Великий Пост – это время добрых дел, стоит начать их с первой же недели. Команда добровольцев «Милосердие Казань» приглашает всех желающих частью нашей службы и умножать добро вместе! Пожилым и одиноким людям очень нужна наша помощь. Сейчас, в первую седмицу Великого Поста, самое время присоединиться к патронажной службе добровольцев «Милосердия»! 

Звоните по номеру: 8 (996) 900-50-30.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике