Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Наши итоги ноября

Адресная помощь 

За ноябрь наша служба оказала материальную помощь нуждающимся на сумму: 1 084 155 рублей. 

На сайте «Милосердие Казань» 7 просьб о помощи были закрыты. Общая сумма помощи составила: 478 618 рублей. 

 

Мы помогли:

13-летняя дочь Марины Светлана больна фокальной эпилепсией и олигофренией, диагнозы делают ее жизнь невероятно сложной. Из-за болезни у Светы часто происходили приступы эпилепсии, мешающие соседям. 

Чтобы обеспечить дочке более комфортные условия жизни, Марина продала свою квартиру и приобрела земельный участок с намерением построить дом. Для начальных работ по строительству дома нам удалось собрать 135 000 рублей, из них 105 000 рублей на бурение скважины под воду и 30 000 рублей на проведение электричества к участку. 

Пожилой мужчина, вынужденный вместе с женой покинуть родной город ещё в 2014 году, страдает деменцией. Из-за болезни Хасян Сайбатанович нуждался в памперсах, расход которых составлял 2-3 памперса в день. Финансовое положение семьи не выдержало бы большие затраты на памперсы. С вашей помощью нам удалось собрать 35 000 рублей и приобрести на них запас памперсов на 6 месяцев для Хасяна Сайбатановича. 

Сбор для Дома Милосердия в Мариуполе был самым большим – 200 000 рублей на покупку и установку газового котла, холодильника, стиральной машины, а также посуды. В ноябре мы завершили этот сбор, благодаря вашей помощи! Теперь подопечные Дома могут не бояться наступивших холодов и встречать новогодние праздники всей дружной семьей в комфортных условиях. 

Татьяна Владимировна вместе со своим мужем, инвалидом 2 группы, воспитывает трёх своих внуков, 9, 6 и 4 лет. Бабушка и дедушка заменяют детям родителей, которых лишили родительских прав. В настоящий момент большая семья живет в частном доме, который требует вложений, однако все средства уходят на воспитание и развитие внуков. Вместе с вами мы собрали 32 000 рублей на покупку нового холодильника для семьи Татьяны Владимировны. 

Лилия Новикова с двумя сыновьями 12 и 10 лет проживают в Саратове. Семья живет в квартире, которая досталась по наследства от недавно скончавшейся пожилой матери Лилии. Женщина не работает, так как постоянно ухаживает за сыном с диагнозом ДЦП (детский церебральный паралич). Семья живет на пенсию и пособия, поэтому их финансовая ситуация нестабильна. Мы помогли Лилии оплатить долги по коммунальным услугам. Ремонт их квартиры был осуществлён с помощью средств ресурсного центра «Милосердие Казань» в размере 110 000 рублей. 

  • Передали настоятелю Никольского храма села Русское Никольское иерею Ярославу Филиппову лекарство Л-Лизин на 50 000 рублей. 

Отец Ярослав 28 ноября отправился в зону СВО, где совершил таинства и передал гуманитарную помощь нашим бойцам. 

Ресурсный центр

Из Ресурсного центра ПФО была оказана помощь 22 просителям на общую сумму:
605 537 рублей. 

В ноябре через пункты гуманитарной помощи Ресурсного центра было выдано
541 продуктовый набор, из них: 

в г. Казани – 70 наборов ( в Умиление – 10 наборов, в Верхнеуслонский район 10 наборов);
в Альметьевском районе – 40 наборов;
в Арском – 30;
в Бугульминском – 20;
в Елабужском – 60;
в Мамадышском – 22;
в Нижнекамском – 40;
в Зеленодольском – 60;
в Пестречинском – 36;
в Высокогорском – 30;
в Закамском – 76;
в Буинском, Тетюшском, Дрожановском, Кайбицком – по 15 наборов.

Проект «Ресурсный Центр помощи «Милосердие Казань» Татарстанской митрополии» реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Центр гуманитарной помощи 

На 30 ноября в гуманитарном центре зарегистрировано 392 человека. За месяц продуктовая и вещевая помощь была оказана 83 обратившимся, из них впервые обратились 7 человек.

В ноябре было расфасовано 574 полных продуктовых наборов и 40 неполных. Участвовало в фасовке 15 добровольцев в течение 3 дней. Направлено в гуманитарные центры Ресурсного центов – 477 наборов. Подопечным Доброй столовой развезли 52 набора. Выдано в нашем гуманитарном центре 70 продуктовых наборов. 

Всего за месяц было выдано 408 кг. вещей б/у, в том числе в сельскую местность – 148, 7 кг.

По итогам ноябрьской акции «Корзина доброты» выдали 33 продуктовых набора подопечным.

Служба православных психологов «Утешение»

За ноябрь 2023 года в службу психологической помощи «Утешение» Казанской епархии обратились 335 раза. Различную помощь получили 291 человек. Было проведено 25 групповых занятий по различным направлениям. Осуществлено 48 индивидуальных консультаций.

Добровольцы и патронаж

В ноябре команда добровольцев включала в себя 77 участников, помощь по 20 патронажным адресам продолжается. 

 

Большая благодарность от службы “Милосердие Казань” всем, кто присоединялся к нам в совершении добрых дел и помощи нуждающимся! Благодаря вашей любви и заботе мы делаем наш мир более добрым и лучшим!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике