Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Наши итоги октября

Адресная помощь

За октябрь наша служба оказала материальную помощь нуждающимся на сумму 1 462 740 рублей.
9 просьб о помощи были закрыты благодаря сбору на сайте «Милосердие Казань», общая сумма помощи составила 463 000 рублей.

Мы помогли:

  • Мультстудии для особых детей Алчевской духовной больницы (ЛНР). Для подопечных центра удалось собрать 89 299 рублей и приобрести необходимую технику, которая поможет ребятам создавать качественные мультфильмы, реализовывать свои таланты и продолжать обучение, видя свои высокие результаты.
  • Богадельне при храме Богоявления в селе Усть-Миасс Курганской области. Здесь живут пожилые люди, за которыми ежедневно ухаживают социальные работники: заботятся, поддерживают бабушек, кормят едой, приготовленной из продуктов собственного производства, и многое другое. Благодаря вашим пожертвованиям, мы приобрели духовой шкаф и посудомойку, в которой так нуждались сотрудники и подопечные богадельни, на сумму 73 598 рублей. Теперь выпечка будет ещё вкуснее, а время, уходившее на уборку, освободится для проведения времени с пожилыми подопечными. 

  • Трёхлетнему Ильдану Булатову из села Старое Шигалеево Пестречинского района Республики Татарстан. Мальчик с детства борется со страшным диагнозом – спина бифида, означающее расщепление позвоночника, и долгое время нуждался в курсе реабилитации. Нам удалось собрать 24 000 на оплату реабилитационных курсов лечебной физкультуры для Ильдана. Спасибо Вам, что не прошли мимо! 

  • Маме и двум сыновьям из Саратова, оказавшимся в трудной финансовой ситуации. Глава семьи, Лилия Новикова столкнулась с тяжелыми испытаниями: младший сын болен ДЦП, проблемы со здоровьем у самой Лилии и задолженности по коммунальным услугам. Благодаря вашей помощи, дорогие друзья, мы помогли Лилии погасить все долги общей суммой в 51 848 рублей. 

  • Камальдинову Богдану. Малышу 3 года, и в результате тяжелых родов, он родился с асфиксией, из-за которой в настоящий момент не может ходить. Богдан нуждался в ортезах, стоимостью 80 000 рублей – непосильная для родителей мальчика сумма. Но нашей службе удалось собрать средства на покупку ортезов, и теперь маленький Богдан сможет с их помощью сделать свои первые шаги.
  • Анатолию Мусиенко, который уже несколько лет борется с онкологией. В декабре прошлого года мы с вами помогли им оплатить лекарства, билеты и обследование. С этого времени Анатолий прошел 6 курсов химиотерапии, 30 фракций облучения. В октябре мы помогли Анатолию приобрести билеты домой, в Казань. 
  • Николаю из Мариуполя, пережившему ампутацию ноги и обстрел родного дома. Чтобы продолжить лечение, а также восстановить дом перед приходом холодов, Николай нуждался в определённых лекарствах и строительных материалах. Сбор составлял 129 751 рублей, и благодаря вашему милосердию, дорогие друзья, нам удалось закрыть просьбу и передать Николаю помощь, в которой он так нуждался.

Ресурсный центр

В октябре из средств Ресурсного центра помощь была оказана 12 просителям на сумму 537 000 рублей. Также для нуждающихся мы закупили и раздали:

6,5 тонн муки на сумму 276 800 рублей;
Хозяйственные товары на сумму 37 103 рублей;
Средства гигиены на сумму 79 976 рублей.

Из средств Фонда Президентского гранта были закуплены и разданы суповые наборы на сумму 68 900 рублей.

Центр гуманитарной помощи

На 31 октября в гуманитарном центре зарегистрировано 385 человек. За месяц продуктовая и вещевая помощь была оказана 81 обратившемуся человеку, из них впервые обратились 7 человек, 2 многодетные семьи и 11 беженцев.

Бесплатных талонов питания в Добрую столовую со склада было выдано нуждающимся 20 шт. 

Всего за месяц было выдано 284,1 кг вещей б/у, в том числе на Донбасс отправлено 133 кг. Выдано посуды в размере 90 шт., новых вещей – 141 шт., новой обуви – 11 шт

В октябре было расфасовано 625 продуктовых набора. Направлено в гуманитарные центры РЦ 471 набор, направлено по домам подопечным Доброй столовой – 61 набор. Выдано в нашем гуманитарном центре 95 продуктовых наборов.

Служба православных психологов «Утешение»

За октябрь 2023 года в службу психологической помощи «Утешение» Казанской епархии обратились 243 раза. Различную помощь получили 202 человека. Было проведено 25 групповых занятий по различным направлениям. Осуществлено 43 индивидуальных консультаций.

Добровольцы и патронаж

На конец октября в команде добровольцев – 78 участников, помощь продолжается по 19 патронажным адресам и по одному новому адресу, появившемуся в октябре.

Служба «Милосердие Казань» выражает огромную благодарность всем, кто вместе с нами совершал добрые дела и оказывал помощь нуждающимся! Благодаря вашему милосердию, мы делаем этот мир лучше!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике