Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Новый благотворительный проект – давние монастырские традиции

Монастыри с давним времен на Руси были не только местом паломничества и усердной молитвы. Они становились центрами культуры и образования, там создавались первые библиотеки, зародилось книгоиздание. Люди тянулись к монастырям и братии за духовным советом и утешением, вокруг обителей формировались города. 

История монастыря может рассказать о целой эпохе, духе того времени, например, объединиться русским княжествам перед лицом врага помогла обитель святого Сергия Радонежского. И, конечно, монастыри были пристанищем для тех, кто нуждался в помощи. Благодаря святой княгине Елисавете Марфо-Мариинская обитель навсегда стала синонимом служения ближним и местом развития дел милосердия.

 

Современные монастыри являются наследниками традиций русских обителей: чтобы поддержать людей, нуждающихся в помощи, действуют многочисленные благотворительные проекты. 

Новый проект несколько месяцев назад начал свою работу в Раифском Богородицком мужском монастыре Казанской епархии (п. Раифа, Зеленодольский район). В приготовлении горячих блюд принимают участие трудники Раифской обители. Обеды готовятся в установленном на территории храма киоске, оборудованном кухней. Затем их передают нуждающимся в стационарных пунктах выдачи, также работает передвижной пункт. 

В рамках данного проекта людям, попавшим в трудную ситуацию, оказывается не только продуктовая, но и социальная помощь, а также духовная поддержка.

Раифский монастырь также обеспечивает работу передвижной кухни на больших церковных торжествах и престольных праздниках крупных приходов. Работа мобильной кухни и организация питания прихожан после Божественной литургии осуществляется в рамках проекта «Раифская трапеза».

Обед готовят вкусный и питательный: чаще всего это плов либо рис с с морепродуктами, на десерт – чай и выпечка. 

Продукты для приготовления благотворительной трапезы приносят прихожане монастыря, частные жертвователи. 

Адреса и время работы проекта

По субботам с 11 до 13 “Раифомобиль”, как называют передвижной пункт питания в монастыре, приезжает  в г. Зеленодольск на площадь у гипермаркета “Эссон” (ул. Строителей, 30).

Получить горячие обеды еженедельно после воскресной литургии в 10:30 можно:

 – в Храме Успения Пресвятой Богородицы в поселке Дербышки (г. Казань, ул. Парковая, 30),

– при храме прп. Сергия Радонежского (ул. Краснококшайская, д.101).

На приходе храма Рождества Христова города Казани (ул. Адоратского, д. 38а обеды проходят с 9 до 12 каждое воскресение. Прихожане этого храма сами готовят и раздают обеды, продукты для которых доставляет Раифский монастырь.

Проект растет и развивается: в ближайшее время планируется открытие нового пункта раздачи благотворительных обедов в Казани, а также в соседней республике Мэрий Эл в г. Волжск. Дополнительный день работы проекта для нуждающихся в  уже действующих пунктах планируется по средам. 

Сотрудники монастыря ищут единомышленников, они готовы провести обучение, предоставить киоск для раздачи и продукты для приготовления обедов. Кроме того, необходимы волонтеры для приготовления и раздачи, обитель также готова оплачивать этот труд, провести бесплатное обучение.

Телефон для справок и сотрудничества: +7-927-031-03-21; + 7 (917) 236-72-98.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике