Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

О партнерстве Церкви и государства в утверждении трезвости расскажут эксперты из Москвы и Екатеринбурга

В Татарстанской митрополии 22-24 марта пройдут научно-практические семинары
«Партнерство Церкви, государства и общества в утверждении трезвости и укреплении общественного здоровья». 

 «Социальная проблема под названием «зависимость» не осталась в 90-х, тысячи людей страдают  прямо или косвенно и сегодня. О том, как  Церковь, общество и власть работают в решении этой проблемы и ее профилактике, на семинаре расскажут одни из ведущих экспертов направления», – отмечает организатор семинаров руководитель службы «Милосердие Казань» Ольга Варганова.

Серия семинаров начнется в Казани. 22 марта после архиерейской Божественной литургии в храме свмч. Кирилла Казанского епископ Елабужский Иннокентий выступит с приветственным словом к участникам мероприятия.

Все три дня с коллегами из разных районов Татарстана будут работать приглашенные эксперты вместе с руководителями епархиальных отделов по утверждению трезвости двух епархий.

О традициях народной трезвости во взаимодействии Церкви и государства и современных совместных проектах расскажет Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви.

Протоиерей Игорь Бачинин (член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии) расскажет о социальном партнерстве Церкви и государства на примере «Попечительства о народной трезвости», а также отметит особенности организации обществ трезвости и их влиянии на укрепление приходской жизни.

Опытом работы и перспективами новых проектов Казанской епархии поделится иеромонах Вячеслав (Шапоров), председатель отдела по утверждению трезвости Казанской епархии, руководитель и духовник проекта «Дом трудолюбия».

Также с докладом о работе одного из крупнейших центра реабилитации и ресоциализации зависимых выступит Алёшин Дмитрий Евгеньевич, куратор Благотворительного фонда «Ника» г. Екатеринбурга.

Послушать выступления экспертов приглашаются все желающие: духовенство, помощники благочинных по утверждению трезвости, представители органов власти, образования, здравоохранения, соцзащиты, общественной безопасности, молодежной политики, общественники.

Организаторы мероприятия: отдел по утверждению трезвости Казанской епархии и служба “Милосердие Казань”. 

Мероприятие пройдет в трех городах:

22 марта в г. Казань (ул. Чистопольская, 30),
23 марта  в г. Нижнекамск (пос. Красный Ключ, ул. Центральная, 5),
24 марта в г. Альметьевск (ул. Ленина, 21).

В Казани начало лекций в 11.00. 

 

Фото: источник Общество “Трезвение”. Казань, Елабуга

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике