Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

О помощи беременным и новых проектах поддержки будущих мам в Татарстане

«У нас с мужем уже было трое сыновей, мы живем в маленькой квартире, и рожать еще одного ребенка было страшно просто из-за жилищных и финансовых условий», – вспоминает Любовь.

Прежде чем делать аборт, женщине предложили побеседовать с психологом-сотрудницей центра защиты материнства «Умиление».

Так Любовь пришла к решению оставить малыша, как оказалось после, долгожданную дочку. Сейчас они с мужем получают хорошие пособия, собираются расширять жилплощадь.

Еще одна история – о Назиле, которая собиралась выйти на работу после первого декрета.

«Я работаю в сфере медицины. Перед возвращением из декрета начала проходить профилактический осмотр, который мы обязаны делать как работники здравоохранения. Согласно записи в медицинской книжке, подошло время сделать прививки от кори, коклюша и скарлатины. Не откладывая, привилась и в тот же день сделала флюорографический снимок. А через два дня поняла, что беременна», – вспоминает молодая мама.

Гинеколог сразу начала отговаривать женщину от беременности, ссылаясь на возможные патологии. Вручила направление на анализы перед абортом и на прием к психологу.

«Она [психолог] убедила меня, что с высокой долей вероятности беременность пройдет благополучно и с ребенком все будет хорошо. Для верности направила меня на консультацию к другим врачам, они также рекомендовали сохранить малыша. Мы с мужем обрели надежду и уверенность. По совету психолога поменяла курирующего меня врача-гинеколога, настаивавшего на аборте. Другой доктор оказался не таким категоричным. В итоге в сентябре 2021 года на сроке в 39 недель я родила здоровую девочку, чему несказанно рада и счастлива», – рассказывает Назиля.

И таких случаев немало в практике «Умиления». Каждый месяц в женских консультациях города 80-90 беременных женщин приходят на прием к психологу центра. Порядка 15 процентов женщин после приема решают отказаться от аборта. Цифра небольшая, тем не менее, итог этой работы – сохраненные детские жизни.

На днях вопросы помощи беременным обсуждались на стратегической сессии Федерального проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ» в Казанском медицинском университете. В Татарстане проект реализует Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

На мероприятии представители региональной власти, общественные активисты, врачи, психологи, социальные работники и другие профильные специалисты разрабатывали проекты, призванные поддержать беременных женщин и молодых мам в разных сферах жизни.

Уполномоченная по правам ребенка в РТ Ирина Волынец на подведении итогов сессии отметила интересным проект создания карты семьи «Гаиле», которая по аналогии с «Пушкинской картой» позволит родителям посещать культурные мероприятия.

«Очень актуально включение в трудовой стаж времени, которое женщина проводит в декрете, потому что это влияет на ее будущую пенсию. Вот, например, моя мама – многодетная, и она получает небольшую пенсию. Я считаю, что это не справедливо, потому что даже когда за беременную молятся, упоминают в молитвах ее как “непраздную”. Это тоже большой труд, как физический, так и эмоциональный», – рассказала Ирина Волынец.

Наиболее перспективными и востребованными признаны также проекты:

«Деловая мама» (программы профессиональной переподготовки для беременных);
«Мама-студентка» (поддержка мам, обучающихся в вузах);
«Конкурс фотографии «Моя муза ждёт ребёнка»»;
«Конкурс для молодёжи «Чайлдлайк»» (антипод движению «Чайлдфри»);
«Кабинет» (создание кабинетов психологического консультирования при женских консультациях);
«Помощь доул в роддомах».

Их запуск будет готовиться в течение двух месяцев.

«Отдельные инициативы должны быть поддержаны на федеральном уровне, а некоторые — предстоит внедрить в регионе. Наша задача — сделать Республику Татарстан по-настоящему доброжелательным к беременным женщинам, к мамам младенцев до трёх лет», — резюмировала руководитель АНО «Умиление» Элина Белянкина по итогам сессии.

Подробнее узнать о работе Центра и сделать пожертвование на помощь беременным можно на сайте «Умиления».

 

В материале использованы материалы портала ТАТАР-ИНФОРМ

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике