Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Обугленные здания и стриженный газон. Добровольцы милосердия рассказали о поездке в Мариуполь

«Представьте картину, бывший прокурор, автослесарь и юрист решают задачу по устранению течи кровли. Крыша бывшего детского интерната сильно пострадала после интенсивных боев. Здесь, в здании, ранее располагались бойцы «Азова» (организация признана террористической), это был их штаб. Сейчас на первом этаже здания – склад гуманитарной помощи. Предыдущая группа волонтеров пыталась залатать кровлю, но дождевая вода все равно попадала на предметы», – рассказывает Вадим Летавин.

Это была первая задача, которую поставило руководство Церковного центра помощи в Мариуполе перед новыми добровольцами. Наша вторая группа добровольцев «Милосердие Казань» прибыла в Мариуполь 23 апреля. Утро – организационные вопросы, ремонт крыши, работа в Штабе, прием заявок на помощь. И целая неделя – как один миг. Уже 29 апреля поезд мчал нашу команду обратно.

Ожидание / реальность

«Предстоящая встреча с городом, в котором не так давно закончились бои, рисовалась как эпический хаос: военные патрули на улицах, голод, разруха и всеобщее уныние. В реальности все оказалось прозаично. Ранним утром, выглянув в окно, можно увидеть, как дворники подметают улицу, а местные жители выгуливают своих домашних питомцев. Любители спортивного образа жизни наматывают круги на спортивной площадке. Прохожие спешат на работу. Строители организованной группой на автобусах отправляются по своим объектам. Открываются магазины и продуктовые лавки. На остановке общественного транспорта люди ожидают свой маршрут. И все это происходит на фоне потрясающе красиво цветущих яблонь и вишен. И, если бы, не раскуроченные и обгоревшие  дома, то город ничем не отличить от обычного. В голове какой-то сюрреализм от увиденного», – делится наш доброволец.

«На фото мы во дворе дома местных жителей, в тот день мы развозили гуманитарную помощь нуждающимся. Также выезжали на уборки. Абсолютно в каждом человеке видишь абсолютное смирение в сложившейся ситуации и много-много благодарности и любви. С каждым хотелось обняться, настолько все теплые и светлые», – рассказывает Юлия Варгина. Она тоже отправилась в Мариуполь по зову сердца, с желаем отдать любовь и тепло, но получила гораздо больше.

«Столько благодарности и любви я давно не получала. Жители Мариуполя – настолько теплые и доброжелательные. Конечно, предстоит очень много восстановительных работ, но город очень быстро расцветает вновь. А люди там нуждаются не только в реальной помощи, но и в нашей любви, человеческом внимании, душевном тепле», – продолжает Юлия.

Как организована работа Церковного центра помощи в Мариуполе

Улица Азовстальская, 150. Здесь расположен Штаб церковной помощи нуждающимся: медицинский центр, гуманитарный центр, палатка с душевыми кабинами и прачечная.  

 «Когда первые яркие впечатления проходят, твой взгляд начинают приковывать масштабы строительных и восстановительных работ проводимые в городе, в том числе работа, проводимая церковным штабом.

В мобильном медицинском пункте квалифицированный медицинский персонал  ведет бесплатный прием граждан. Также здесь находится мобильный пункт по распределению гуманитарной помощи. В нём волонтеры осуществляют прием граждан, узнают нужды, принимают просьбы. Здесь же находится и руководитель штаба, который координирует работу всех волонтеров, распределяет работу с маломобильной категорией подопечных (прежде всего это одиноко проживающие инвалиды), которые остро нуждаются в сторонней помощи», – рассказывает Вадим.

«Помощь добровольцев в Мариуполе – это может быть и уборка квартир немощных и пожилых, и поход за продуктами или лекарствами, или частичный ремонт дома. Вся работа Центра нацелена на всестороннюю поддержку нуждающихся», – добавляют Юлия Варгина.

Добровольцы от «Милосердие Казань» стали четвертыми, кто отправился в Мариуполь в Церковный центр помощи. Москва, Екатеринбург, Воронеж и теперь Казань – помогают жителям, пережившим боевые действия.

«Нужно больше волонтёров, способных своим опытом и энергией решать поставленные задачи. Помощь добровольцев здесь крайне необходима, об этом необходимо говорить и много. Огромная благодарность «Милосердие Казань» за организацию и помощь в осуществлении поездки. Сработано четко и профессионально. И в самом Штабе все организовано на высшем уровне», – подчеркивает Вадим.

 «Действительно вся поездка и условия пребывания были отличными. Работа всей команды Синодального отдела и нашей службы была очень слаженной и дружной», – добавляет Юлия.

 

Третья поездка добровольцев из Казанской епархии состоится с 22 по 30 мая.  Желающие могут записаться по телефону +79122456036 (через в WhatsApp).

Читайте также: Руководитель “Милосердие Казань” о поездке в Мариуполь рассказала пресс-службе митрополии 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике