Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Окно в историю: выставка о традициях милосердия открыта в музее Казанской епархии

В рамках фестиваля “Дни Белого цветка” проходили не только мастер-классы и благотворительная ярмарка, но и культурно-просветительские мероприятия. 22 июля в епархиальном музее прошла лекция «Общины сестёр милосердия в XIX века», 17 июля состоялся благотворительный концерт «От барокко до рока».

В день финального мероприятия фестиваля была открыта выставка «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой». О ее задачах и наполнении рассказала научный сотрудник музея Казанской епархии Оксана Витальевна Иванова. 

“Музей Казанской епархии выступил соорганизатором “Дней Белого цветка” и наполнил фестиваль воспоминаниями. Нам было важно прикоснуться к традиции нашего общества, христианской традиции, чтобы ощущать себя наследниками очень интересного и важного опыта, опыта милосердного движения.  

Часть экспозиции была собрана совместно с Национальным музеем Республики Татарстан.

Первая часть выставки рассказывает о том, как общины милосердия появлялись в Казани.

Вторая часть – это основные вехи, этапы движения милосердия, связанные с войнами: Крымской, Японской, Первой Мировой. С помощью редких подлинных фото мы смогли красноречиво передать атмосферу лазаретов, госпиталей того времени, эти фото уникальны. Они передали подъем, с которым помогали сестры милосердия раненым.

Часть исторических фото раскрасили с помощью искусственного интеллекта, приблизив к современному восприятию реальности. 

Кроме фото на выставке представлена реконструкция костюмов. Можно посмотреть как горожанки снимали красивые наряды и надевали скромные костюмы сестер милосердия.

Также представлен костюм ополченца середины 19 века. Есть подлинный военный котелок, из него возможно обмывали раны, сохранилась тара из-под лекарств. 

Первыми посетителями выставки были митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 Гости высоко оценили экспозицию, после экскурсии владыка Кирилл оставил запись в книге почётных гостей епархиального музея.

Задача выставки – погрузить в глубину традиции милосердия, соприкоснуться с ней, почувствовать дыхание эпохи. Она выполнена благодаря собранной экспозиции. 

Выставка будет открыта три месяца,чтобы ее посмотрели не только туристы, и те, кто интересуются и занимаются волонтерством, хотелось бы, чтобы с этой традицией соприкоснулись и студенты, особенно медики, и школьники.

Все посетители музея осматривают выставку с большим интересом, приходили те, кто возглавлял отделение Красного креста в Казани, очень интересуются экспонатами туристы.

Зрители очень внимательно изучают, выставку, она задевает за живое, тема оказалась для них неизвестной, новой  неожиданной. Все новое интересно, но на самом деле, новое – это хорошо забытое старое, и задача музея открыть это окно в историю, историю милосердного движения”.

Выставка «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой» продлится до октября. Посетить её можно ежедневно с 10.00 до 16.00. Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (965) 546-60-75. Адрес музея: ул. Большая Красная, 5.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике