Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Особенность жизни здесь – постоянные обстрелы”: поездка в Донецк (ДНР) добровольцев Казанской епархии

В настоящий момент город Донецк нуждается в руках добровольцев из-за постоянных обстрелов. Вследствие боевых действий на больничных койках оказываются люди, нуждающиеся не только в медицинской, но и психологической помощи. 

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в рамках Патриаршей гуманитарной миссии на новых территориях Российской Федерации сотрудники и добровольцы службы «Милосердие Казань» и Казанской епархии совершили поездку в ДНР. Здесь им предстояло на протяжении недели нести служение в Центральной городской больнице им.Калинина: оказывать помощь сотрудникам медицинского учреждения и ухаживать за пациентами.

«Донецк – так много и разного связано с этим городом, наверное, у каждого человека. И вот я здесь. Задача была – собрать добровольцев для помощи в центральной больнице, смена на одну неделю, мы первопроходцы из Казанской епархии. Встроились, помогаем в разных отделениях – Богу слава собралось нас 8 человек по итогу. Город большой, красивый, был полуторамиллионник. Авдеевка – пригород. Разрушений, можно сказать, нет. По сравнению с Мариуполем, или Северодонецком совсем нет. А вот особенность жизни здесь – постоянные обстрелы и прилеты…», – поделилась впечатлениями от служения и города руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие Казань» Ольга Варганова. 

В один из дней добровольческая группа Казанской епархии познакомилась с руководителем социального отдела Донецкой епархии архиепископом Варсонофием. Вместе с ним Ольга Варганова обсудила актуальные вопросы, касающиеся Патриаршей гуманитарной миссии и оказания адресной помощи жителям Донбасса. 

«Наша группа из Татарстана. На этих фото нет Ольги Сергеевны Варгановой, которой удалось за два дня собрать нашу команду, а также Майи – нашего самоотверженного водителя. К этому времени они уехали дальше выполнять заранее намеченные задачи. Мы жили в медицинском общежитии, где нам были предоставлены хорошие условия проживания..Все работали в разных отделениях госпиталя: реанимация, хирургия, пищеблок, родильное отделение. Встретили ребят из молодой гвардии и добровольцев из Кинешмы. Работы хватает. Санитарили, чистили картошку, помогали перекладывать раненых и сопровождать пациентов на обследования. Людей не хватает в госпитале, сотрудники рады любой помощи», – делится Елена Малыгина, сотрудница службы «Милосердие Казань». 

Напомним, что осенью 2023 года наша служба получила предложение от Синодального отдела по церковной благотворительности – взять под кураторство социальное служение на присоединенных территориях. Мы ведём активную работу над созданием Центра гуманитарной помощи в Луганске и Северодонецке в рамках Патриаршей гуманитарной миссии. В сентябре нам удалось приобрести «Добромобиль», который уже начал свою работу. На этом автомобиле сотрудники службы доставили добровольцев в Донецк и привезли лекарства в Луганск для подопечных семей. 

Оказание помощи людям в ДНР и ЛНР продолжается.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике