Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Островок веры в Орске, который уходит под воду: как помочь городу прямо сейчас

Орская епархия просит помощи

Критическое положение, наводнение столетия, чрезвычайная ситуация федерального масштаба – как только ни называют сейчас бедствие, в котором оказался степной город в Оренбургской области. Орск практически полностью ушёл под воду из-за прорыва дамбы на реке Урал. Дамба не выдержала напора воды, когда из-за обилия талых вод на Ириклинском водохранилище увеличили сброс воды. Огромным потоком она хлынула в сторону Орска, который стоит ниже по течению.

За вёслами настоятель храма Преображения Господне, протоиерей Александр Куцов. В народе обитель называют довольно просто «храм на горе». И хотя первым под удар стихии в Орске попал Старый Город, где храм и расположен, он не затоплен, ведь это едва ли не самая высокая точка на просторах Орской Атлантиды. Храм стоит сухой, но все подходы к нему отрезало наводнение.

Вода после прорыва дамбы на реке Урал пребывала под покровом ночи и так стремительно, что люди были вынуждены бросить всё, чтобы спасти свои жизни. Путь на лодке до пункта назначения, а именно Покровской церкви (молитвенного дома), которая также находится в Старом Городе, занимает у батюшки много времени и не потому, что большое расстояние – спешить опасно. Бани, дома, заборы, автомобили, всё, что поглотил половодный Урал, надо аккуратно обходить, чтобы не пробить дно лодки, теперь в Орске это стратегическое средство передвижения,  как минимум на две недели. Именно столько потребуется времени, чтобы вода ушла полностью и это по самым оптимистичным прогнозам. Когда на горизонте водной глади показывается молитвенный дом,  становится ясно: чуда не случилось. Церковь расположена значительно ниже спасительной горы и воды в ней уже по окна.

«Молитвенный дом очень сильно пострадал. Там внутри уже где-то метра два воды. Что-то мы смогли вывезти оттуда, но многое осталось…»,говорит протоиерей Александр Куцов.

Из-за наводнения в Орске Богослужения прекратились в трёх храмах. Помимо молитвенного дома, это храм иконы Божией Матери «Избавительница» и храм Покрова Богородицы.

«Те храмы, в которых продолжается Богослужебная жизнь, там также идёт и социальное служение. В храме святого Архангела Михаила на Гудроне, в храме святого великомученика и целителя Пантеилемона на улице Добровольского занимаются благотворительной помощью. Собирают одежду, продукты, средства личной гигиены. После чего всё это развозится в пункты временного размещения», – рассказывают в Орской епархии.

Особое послушание в эти сложные для города времена взял на себя Свято-Иверский женский монастырь. Он также стоит на возвышенности, в посёлке ОЗПТ, и большая вода святой обители не угрожает. Монастырская пекарня сразу же была переориентирована и начала выпекать хлеб для пострадавших от наводнения. Первым в орских магазинах закончился как раз-таки хлеб.

«Самая острая проблема с питьевой водой, так как городская вода не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. В нашем скиту хорошая скважина с хорошей водой. Жители скита по ночам будут трудиться, наполнять тару, полторы тысячи бутылок. А по утрам мы это будем развозить по пунктам, где находятся пострадавшие от наводнения», говорят в Орской епархии.

Много работы сейчас и у отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Его руководитель, протоиерей Вячеслав Кочкин побывал уже практически во всех ПВР. Где, конечно, не хватает самого элементарного, того, что люди оставили в домах, убегая от воды, которая пришла после прорыва дамбы.

Священники привозят постельное бельё, еду, бытовые предметы обихода. Но ждут батюшек здесь не только для этого.

«Проводим духовные беседы. Многие потеряли точку опоры, обессилены, не понимают, как и когда смогут вернуться к нормальной жизни. Все они, наши прихожане, сейчас, как никогда нуждаются в Духовной опоре. И мы это им даём. Находим нужные слова, говорим о помощи ближних и помощи Божией», – говорит протоиерей Вячеслав Кочкин.

В социальном отделе Орской епархии уже практически закончились вещи и продукты. Но люди продолжают поступать в пункты временного размещения. И скорее всего им придётся провести в них не один и не два дня. Вода продолжает пребывать. На дамбе случаются всё новые прорывы. Воды так много, что некоторые дома уже полностью скрылись из вида. А это значит, что даже когда Урал вернётся в свои берега, орчан ждёт ещё одно испытание – восстановление города и святых обителей в нём.

Чтобы помочь Орской епархии, оставляем контакты протоиерея Вячеслава (Кочкина)

Перевод по номеру телефона: 8-903-399-33-32
Вячеслав Геннадиевич К. (ВТБ) или по этому же номеру Валентина Игоревна К. (Сбербанк)

При переводе указать цель платежа: «Пожертвование для пострадавших от наводнения»

Банковские реквизиты:

НАЗВАНИЕ БАНКА-ПОЛУЧАТЕЛЯ: «Банк Точка». 
РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ: 40703810002500003312
КОРРЕСПОНДЕНТСКИЙ СЧЕТ: 30101810745374525104
БИК банка: 044525104
ИНН банка: 5616009497 
КПП банка: 561601001

Местная религиозная организация Православный Приход храма Святого Великомученика Целителя Пантелеимона г. Орск Оренбургской области Орской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), цель платежа: «Пожертвование для пострадавших от наводнения».

При возникновении вопросов обращаться по телефону:
+7 (912) 341-92-92 – бухгалтер Пантелеимоновского храма Елена Павловна Лабузова.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике