Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

#Ответ эксперта: Как работать с чувством раздражения?

Мы открываем новую рубрику «Ответ эксперта», в которой будем задавать вопросы специалистам из Команды Милосердия – ведущим психологам, социальным работникам, специалистам по работе с зависимыми людьми, священникам, а также другим экспертам. И открывает нашу колонку вопрос, связанный с Великим постом и работой над чувствами.

«В пост усиливаются все негативные чувства, особенно раздражительность. Как работать с этим чувством?» Отвечает руководитель службы психологической помощи «Утешение», клинический психолог, сестра милосердия Оксана Новикова:

 

– В Большом медицинском словаре «раздражительность» трактуется, как «склонность несоразмерно реагировать на обыденные раздражители, выражая в словах и поступках недовольство и неприязнь к окружающим».  В Большом толковом словаре термином «раздражительность» определяется «чрезмерная чувствительность в отношении повседневным впечатлений, как приятных, так и неприятных».

А вот что говорит о раздражительности иеромонах Иов (Гумеров): «Раздражение – это острое проявление озлобления и недовольства. Оно бывает быстро текущим и продолжительным. Причиной раздражительности всегда является гордость и самолюбие. Сколько бы человек не говорил о любви, он, раздражаясь, обнаруживает отсутствие в нем этой важнейшей добродетели».  

То есть раздражение возникает тогда, когда ситуация или человек не отвечают нашим ожиданиям. Как положительным, так и отрицательным.

Нам как православным людям легче остановить раздражение молитвой. Сразу же, на начальным этапе. Если же не получилось, то по всем канонам это состояние начинает развиваться, поглощает нас целиком, и тогда уже следует другой этап – в психологии есть такой термин «сбросить». Причем у мужчин и у женщин это происходит по-разному.

Но важно, что сбрасывать это негативное чувство нужно так, чтобы не причинить вреда окружающим людям. Например, женщинам есть рекомендация покричать. Но сделать это лучше в воду, в подушку, так чтобы не напугать детей, например. Если есть возможность куда-то выехать, в лес или поле, то можно сбросить раздражение там.

Для мужчин – другая стратегия, в силу гендерного отличия психики. Мужчинам лучше сбрасывать раздражение физической активностью: бег, любой спорт или, например, уборка снега. Это важно делать по той причине, что если чувство раздражения накапливается, то действует оно разрушительно для нашей психики и переходит в различные психосоматические расстройства.

В силу нашей поврежденности, греховной человеческой природы, мы все раздражаемся. Вопрос в степени тяжести, умении перенаправлять и контролировать это чувство. Самостоятельно это сделать сложно, но возможно. Как говорят святые отцы, первая помощь – это молитва: если ты в себе разглядел раздражение, то нужно начинать молиться. Если не получается увидеть это чувство, то может помочь психотерапия. Часто приходят люди, которые не ориентируются в своих чувствах, не понимают, что с ними на самом деле: раздражение, гнев, уныние или печаль.

Мы сейчас разработали флаеры, которые помогают распознать свои чувства. Ведь если мы не знаем, что чувствуем прямо сейчас, то не можем понять, откуда это, чего нам не хватает и что с этим делать.

Чтобы начать борьбу, нужно уметь распознать свои чувства и признать пред Богом, что нуждаемся в Его помощи.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике