Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Патриаршая гуманитарная миссия на присоединённых территориях продолжается 

24 августа 2023 года в ходе заседания под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была учреждена Патриаршая гуманитарная миссия. Целью Патриаршей миссии является координация и оказание гуманитарной помощи местным жителям, в том числе православному духовенству, на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также координация оказания помощи раненым военнослужащим, находящимся в медицинских учреждениях на территории перечисленных районов. 

Ресурсный центр “Милосердие Казань” является координатором церковного социального служения в епархиях ЛНР – Северодонецкой, Луганской и Ровеньковской.. 6 марта в Северодонецк отправилась команда добровольцев нашей службы – Игорь и Иоанна. Совместно и при координации Наталии Савиной и Полины Юферевой, специалистов Синодального отдела по церковной благотворительности г. Москва, а также Вадима, юрист, который помогает восстанавливать и переоформлять документы пострадавшим жителям в зоне СВО, ребята оказывают адресную помощь одиноким и больным пострадавшим.  

В целом работа группы добровольцев ведется по 3 направлениям: 

1) Прием граждан в часы работы Церковного центра помощи (вторник, четверг и суббота с 10:00 до 14:00); 

2) Развоз гуманитарной помощи (обогреватели, одеяла и подушки) по домам просителей с целью проверки нуждаемости и параллельно выявления патронажных адресов; 

3) Социально-бытовая помощь маломобильным одиноким гражданам. 

Задач у добровольцев много, но каждый из них работает не покладая рук, чтобы оказать должную помощь нуждающимся. 

В Северодонецке – полное отсутствие какой-либо связи и комендантский час для автотранспорта с 19:00. Конечно, это усложняет работу, но наших добровольцев не расстроить маленькими трудностями, которых в этой поездке достаточно.

Чтобы проникнуться и понять ежедневное служение Патриаршей миссии в Северодонецке, делимся с вами путевыми заметками от Наталии Савиной.

24 февраля 

“Вышли на 9 патронажных адресов. На четырёх провели серьёзную работу по уходу за лежачими больными (мыли, перевязывали, обрабатывали). На остальных пяти давали консультации по уходу, передали лекарства, привезенные из Москвы.

25 февраля

Вышли на 5 адресов, на два из них повторно. На одном провели большую работу по уходу за лежачими больным. На двух повторных вновь обработали раны и тело. На остальных двух дали консультации по уходу.

26 февраля 

В 10:00 вышли на работу в больницу. Распределены по разным отделениями. Последующие два дня также будем выходить в больницу на полдня. А вторую половину – выходить на адреса к лежачим больным.

Объезжаем адреса нуждающихся. Список составлен из адресов,  полученных мною во время приёма в храме, переданных соцзащитой и часть адресов по просьбам соседей. За три дня объехали более 30 адресов.

Проверяли просителей, которые приходили за гуманитарной помощью в храм. Выдавала тем, кто действительно нуждался – обогреватели, одеяла и подушки. Выявили 4 адреса, где нужен социальный патронаж и медицинский уход.

Очередной раз убедились, что работать надо точечно. Предварительно надо выходить на адреса, а потом уж решать вопросы по оказанию помощи.

27 февраля

Девочки вышли в 3 адреса, из них в 2 повторно. На одном помыли дедушку, подстригли ему волосы, обработали ногти, переодели в чистое белье, сварили и накормили горячим супом. На одном снова обработали раны на ногах”.

Если вы хотите принять участие в оказании помощи жителям пострадавших территорий ДНР и ЛНР вместе с нашей службой, звоните по номеру:
8 (996) 900-50-30.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике