Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Патриаршая гуманитарная миссия на территории ДНР и ЛНР

Епископ Пантелеимон. Фотография: православие.ру

24 августа 2023 года в ходе заседания под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была учреждена Патриаршая гуманитарная миссия. Целью Патриаршей миссии является координация и оказание гуманитарной помощи местным жителям, в том числе православному духовенству, на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также координация оказания помощи раненым военнослужащим, находящимся в медицинских учреждениях на территории перечисленных районов.

Руководство Патриаршей гуманитарной миссией было поручено председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Верейскому Пантелеимону.

Фотография: протоиерей Димитрий Кротков

Епископ Пантелеимон с 3 по 12 октября по благословению Патриарха Кирилла провёл рабочую поездку в зону конфликта. Руководитель Патриаршей миссии побывал в Северодонецке, Лисичанске, Луганске, Горловке и Донецке, Мариуполе, Алчевске и других городах, где посещал раненых в больницах, пожилых в церковных и социальных учреждениях, а также встречался со священниками, волонтерами, врачами-добровольцами, сестрами милосердия и представителями властей.

В планах Патриаршей миссии – восстановление частных домов, храмов и часовен в пострадавших городах, открытие медико-социального центра в Северодонецке, душевых и прачечных в Лисичанске, создание сестричеств и проведение курсов по уходу для медсестер, помощь церковной богадельне в Алчевске, открытие филиалов церковной Больницы Святителя Алексия и паллиативных центров. 

Центр гуманитарной помощи в Луганске и Северодонецке

Фотография: диакон Игорь Куликов

Некоторое время назад служба «Милосердие Казань» получила предложение от Синодального отдела по церковной благотворительности – взять под кураторство социальное служение на территориях епархий Луганской Народной Республики: Луганской, Северодонецкой и Ровеньковской. По благословению нашего митрополита Кирилла, руководитель службы Ольга Варганова, в рамках рабочей поездки побывала в этих епархиях и на местах познакомилась с руководителями социальных отделов и значимыми социальными проектами. 

Архимандрит Владимир (Могильный) – руководитель социального отдела в Северодонецкой епархии (второй справа), Ольга Варганова – руководитель службы «Милосердие Казань» (справа)

На данный момент служба «Милосердие Казань» ведёт активную работу над созданием Центра гуманитарной помощи в Луганске и Северодонецке в рамках Патриаршей гуманитарной миссии. Также наша служба с благословения митрополита Кирилла будет сотрудничать с социальным отделом Ровеньковской епархии, помогая организовывать процессы. 

В октябре наша Служба приобрела грузопассажирскую газель на средства Синодального отдела по церковной благотворительности. Мы передали ее руководителю социального отдела Северодонецкой епархии архимандриту Владимиру (Могильному), который доставляет гуманитарную помощь жителям Лисичанска, Сватово, Кременной, Попасной и Рубежного.

Переданная грузопассажирская газель в скором времени будет доставлять помощь пострадавшим мирным жителям. Нуждающиеся смогут оставить заявку на получение помощи в диспетчерском пункте Северодонецкий епархии, который откроется совсем скоро. 

Если вы хотите принять участие в оказании помощи жителям пострадавших территорий ЛНР вместе с нашей службой, позвоните по номеру: 8 (996) 900-50-30.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике