Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Первое Крещение в домовом храме-часовне военного госпиталя

С 1 октября 2023 года каждую субботу в домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани служат Божественную литургию. Добровольцы Новоиерусалимского подворья несут слежение требных сестёр. Они помогают пациентам госпиталя, в том числе подготовиться к Таинствам исповеди и причастия накануне службы. В прошедшую субботу 15 воинов стали причастниками Тела и Крови Христовой. 

«Кто-то из вас вернется в строй, кто-то-домой, в семьи. Вы уже герои! Вы уже выполнили свой долг перед Родиной! От меня вам всем поклон! Дай Бог крепкого здоровья и предстательства великого угодника Божьего преподобного Саввы Сторожевского» – обратился в проповеди к ребятам отец Андрей Лосык. 

Также 16 декабря состоялось первое крещение в стенах госпиталя. История, которую нам поведал отец Андрей действительно впечатляет. Фарух, принявший православие, родился 13 августа в Киргизии. Новое имя выбрал в честь святого Евдокима Каппадокиянина, покровителя семьи и дома.

«Накануне богослужения мы созвонились с Ольгой Пожарской, ответственной за госпиталь. Она рассказала, что есть молодой человек, который хотел бы принять крещение. Я сразу подумал: «А как мы будем проводить Таинство в больничных условиях? Утром взяли с собой крестильный ящик и таз, приехали в госпиталь, но нам сказали, что парень сомневается. Человек должен сам прийти, никто не должен принуждать. Литургию отслужили, причастили 15 бойцов, и я уже собирался уезжать – пришёл парень, собиравшийся покреститься. Мы с ним долго беседовали, он сам из мусульманской семьи, живут в Агрызе сейчас. Рассказывает: «Батюшка, дело в том, что я уже второй раз попадаю в госпиталь из-за ранения, и всегда перед моими глазами в бою Христос. Мне всегда хотелось идти к нему, я ему доверяю. Благодаря Господу я два раза остался жив». Я спросил Фаруха еще раз, уверен ли он. После 30 минут раздумий, парень вернулся и дал положительный ответ.

Мы впервые в импровизированной купели покрестили человека. Подарили подарочки, поддержали. Самое главное, что он пришёл к этому осознанно, сам.
Это непридуманные истории, Господь открыт для всех и помогает на фронте вне зависимости от вероисповедания», – рассказал отец Андрей. 

 

В завершении службы батюшка дал ребятам напутствие: «Служу здесь раз в месяц. Чтобы когда в следующий раз здесь буду – никого бы из вас не застал. Чтобы все выздоровели!».

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике