Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Почему день святой княгини Елисаветы Феодоровны для службы «Милосердие Казань» особенный?

18 июля Церковь вспоминает память святой, которая для многих сестер милосердия, церковных социальных работников и добровольцев является примером бездонной любви к людям и сострадания. Несомненно, это преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна.

И для нашей Команды милосердия образ святой Елисаветы имеет особое значение. Для добровольческой службы преподобномученица стала небесной покровительницей, к ней обращаются все молитвы на наших ежемесячных молебнах. И день памяти святой Елисаветы добровольцы «Милосердие Казань» молились на общей Литургии о помощи в служении, о подопечных и благотворителях.

Богослужение в храме прп. Сергия Ражонежского г. Казани совершил духовник добровольцев иерей Сергий Петров. После службы мы дружно поздравляли его с днем ангела.

А в это время в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска, где и приняли мученическую кончину преподобномученица Елисавета, ее келейница и князья, побывала руководитель нашей службы Ольга Варганова. Здесь Божественная литургия стала завершающим событием паломничества на Уральскую землю.

Икону Царской семьи и алапаевских мучеников Ольга Сергеевна пронесла Царским крестным ходом до монастыря на Ганиной яме. А две иконы преподобномученицы Елисаветы, что на фото, были освящены в эти святые дни и в ближайшее время сёстры милосердия Православной Службы Милосердия Екатеринбурга привезут их в дар двум сестричествам нашей Татарстанской митрополии.

А теперь перенесемся с Урала в Псков. Здесь в день памяти святой Елисаветы наша сотрудница информационного отдела Ирина Назарова была посвящена в претенденты в сестры милосердия. Совсем скоро она наденет белый плат с красным крестом и будет нести служение милосердия в хосписе и онкоцентре, как это делала святая княгиня Елисавета.

Таким радостным и значимым запомнится этот день в истории нашей службы!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике