Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Помощь по велению сердца: одиноким пожилым и тяжелобольным людям необходима поддержка добровольцев

Помощь нуждающимся на дому – один из важнейших проектов службы “Милосердие Казань”. Патронажная служба создана для оказания помощи одиноким пожилым и тяжелобольным и их родственникам.

Сестры милосердия и добровольцы проходят обучение и инструктаж от специалистов направления и затем помогают в уходе за маломобильными нуждающимся.

Помощь добровольцев необходима, когда у одиноких пожилых и нуждающихся в уходе людей нет родственников. Ресурсы же социальных служб ограничены: обращений слишком много для небольшого штата сотрудников. Социальные работники оказывают только самую необходимую помощь: покупают для подопечных продукты, оформляют документы, пособия.

Поэтому для оказания помощи одиноким пожилым и тяжелобольным людям необходима помощь волонтеров.

Рассказывает Анна Игнатьева, руководитель Патронажной службы и службы добровольцев:

“Сейчас на патронаже у нас 17 адресов. Помогают подопечным на дому 25 добровольцев. Они оказывают необходимую помощь:

  • уход за подопечными в тяжелом состоянии;
  • несложный уход и бытовая помощь;
  • духовная помощь (подготовка к участию в Таинствах, беседы со священником);
  • психологическая поддержка.

По согласованию на адрес организуется выезд врача, социального работника, по необходимости добровольцы сопровождают в храм, больницу и т. п.

И, конечно, добровольцы приходят, чтобы просто посетить подопечных, поздравить их с праздниками. 

Это служение важно не только для подопечных: помогая другим, мы помогаем в первую очередь себе. Немощные люди очень нуждаются в помощи и заботясь о них, мы следуем христианским заповедям, делая их старость более спокойной и комфортной. Большую роль играет духовная поддержка священников на дому. Благодаря совместным усилиям добровольцев и священнослужителей одинокие и больные люди получают внутреннюю опору”.

Недавно на патронаже у добровольцев появилась новая подопечная. Светлана Михайловна оказалась в больнице с тяжёлым диагнозом, была необходима операция, а затем – уход. Ей 82 года, при этом до болезни, она справлялась со всеми домашними и бытовыми задачами сама. А после операции, конечно, даже самые простые дела стали непосильными. Сначала помощь нужна была еще при нахождении Светланы Михайловны в больнице, по выписке – добровольцы стали посещать ее на дому.

Рассказывает доброволец Любовь Рожкова:

“При выписке была волокита с выпиской, нужна была помощь с оформлением бумаг, конечно, нужно было приходить, чтобы покормить. Светлану Михайловну радовала домашняя еда. Был еще один повод для радости – Светлане Михайловне подарили крестик. Она приняла этот подарок с большой благодарностью и воодушевлением. От этой радости – праздник на душе был у меня.

По выписке нужно было привезти ее домой. И снова началась “бумажная” волокита: пригласить терапевта, медицинскую сестру, чтобы проставить уколы, оформить помощь от соцзащиты. Дома нужна была бытовая помощь, также нужно помогать надевать компрессионный трикотаж.

Общение было очень приятным, радуют планы Светланы Михайловны на жизнь, она очень любит ходить гулять. 

Трудно сформулировать, почему я начала участвовать в добровольческом служении… По велению души, сердца, ведь если человек одинок, это не значит, что у него никого нет”.

Для таких подопечных близкими людьми становятся добровольцы. Ведь близкий – это тот, кто рядом.

Как присоединиться к добровольческому служению?

Собеседования добровольцев проходят по адресу: г. Казань, ул. Чистопольская, 30 (здание напротив храма, вход с обратной стороны, центр “Милосердие Казань”).

Обязательна предварительная запись по телефону +7 962 556 30 19.

Как обратиться за помощью?

Диспетчер по телефону +7 (996) 900 50 30 принимает заявку с просьбой о помощи (заявка принимается от самого подопечного или родственника / знакомого при согласии подопечного).

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике