Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

После того как для тебя делают добро, сердце открывается. Получив помощь, Надежда стала добровольцем

В службу “Милосердие Казань” приходят люди, оказавшиеся в трудной ситуации. За последние несколько лет, особенно последние два года, все больше обращений от вынужденных переселенцев. 

Как и другие беженцы Надежда Ковалева (Надежда на фото – с детьми) пришла в епархиальный гуманитарный центр за необходимыми вещами. Но ее история не совсем обычная. 

“Где-то год назад мы впервые обратились за помощью в гумцентр. Тут нас приняли по-другому. Прежде у нас был опыт обращения в другие организации, и мы ощутили там осуждение. Здесь же доброжелательная атмосфера, очень отзывчивый сотрудник Ирина (координатор работы центра Ирина Репина) принимала с теплом. После того как для тебя делают добро, сердце открывается. Получив помощь, я сама захотела, как говорится, отплатить той же монетой, – помогать другим. 

Когда помогают тебе, это, конечно, радостно и приятно, но когда отдаёшь, поддерживаешь ты –  это совсем другое ощущение.

Я помогаю в фасовке продуктов, привожу продукты тем, кто не может выйти из дома, потому что я сама человек мобильный.

Сейчас цены изменились, пенсионеры не могут купить себе фрукты и с таким изумлением воспринимают, например арбуз. Мне приятно, что мой гостинец может так обрадовать. Я считаю, что дела милосердия – это важно, это пример для детей. Видя добро, они к нему открываются”.

Фасовка продуктовых наборов для нуждающихся

Детей у Надежды четверо: младшему 2 года, старшему – 10. С сыновьями Надежда приехала из ДНР и еще успевает работать: 

“Расходов много, цены выросли, поэтому подрабатываю, прибираюсь в квартирах. И, конечно, продолжаю получать помощь в гумцентре: одежду, подгузники. Это большие суммы для нас”. 

Таких семей, которые были вынуждены переехать из зоны СВО немало. В течение первого полугодия за помощью обратилось 112 беженцев, всего в базе зарегистрировано – 166. 

Проект помощи беженцам координирует Майя Шильникова:

“Просьбы поступают через отдел по работе с просителями. Чаще всего необходимо помочь в приобретении медикаментов, реабилитационной техники, оплатить проезд, помочь оформить документы. Также, если приезжают родственники, нужно где-то их разместить, потому что сейчас мест в ПВР нет. 

Периодически добровольцы устраивают мастер-классы, посещаем, чтобы поздравить с праздниками. В прошлом месяце организовывали выезд: на День защиты детей в Раифский монастырь, и еще был выезд выезд в село Русские Казыли на “Благовещенские встречи”.

На празднике в Раифском монастыре

Для помощи беженцам на сайте службы регулярно открываются сборы, а в гуманитарном центре вынужденные переселенцы получают необходимые вещи. 

Чтобы получить помощь, необходимо обратиться по телефону  +7 (996) 900-50-30, либо прийти в гуманитарный центр по адресу: Чистопольская, 30, график работы с 11 до 16 часов ежедневно, кроме воскресенья.

Чтобы поддержать проект, можно внести посильный благотворительный взнос, либо принести продукты, вещи по сезону по указанному выше адресу. 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике