Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Представители Казанской и Чистопольской епархии приняли участие в социальной стажировке

Синодальный отдел по церковной благотворительности провел 24 стажировку для руководителей социальных отделов епархий. В ней приняли участие представители 18 епархий России. В их числе руководители социальных отделов Казанской епархии иерей Сергий Петров и Чистопольской епархии протоиерей Виталий Кузьмин.

В течение пяти дней участники стажировки посещали церковные социальные и медицинские учреждения Москвы и Московской области: Церковный штаб помощи беженцам, Больницу Святителя Алексия, социально-реабилитационный центр для бездомных людей «Теплый приём» в Химках, проекты православной службы «Милосердие» – центр помощи бездомным «Ангар спасения», Свято-Спиридоньевскую богадельню, кризисный центр «Дом для мамы», Свято-Софийский социальный дом для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, Свято-Димитриевский детский центр и центр гуманитарной помощи.

 

Также руководители ключевых направлений Синодального отдела по благотворительности провели для стажирующихся семинары и мастер-классы. В частности, руководитель службы “Милосердие Казань”, куратор социального служения в епархиях Южно-федерального и Северо-Кавказского округов Ольга Варганова делилась с участниками опытом организации социального служения в епархии.

Участники стажировки также обсудили вопросы системной помощи разным категориям нуждающихся нуждающимся.

«Очные встречи дают возможность обсудить насущные вопросы, познакомиться с деятельностью опытных единомышленников, получить консультацию специалистов и самим поделиться имеющимся опытом», — отметил по итогам поездки руководитель соцотдела Чистопольской епархии протоиерей Виталий Кузьмин.

Добавим, что священники и приходские социальные из Татарстанской митрополии регулярно участвуют в обучающих мероприятиях Синодального социального отдела, а в дальнейшем применяют полученные знания на практике – в своей ежедневной работе служению ближним.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике