Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Принимаем-раздаем: благотворительная акция Пестречинского сестричества и новые инструменты для добрых дел

Недавно в селе Пестрецы сестры милосердия провели благотворительную акцию. Вещи для детей и взрослых: одежду и обувь, – мог получить любой желающий. Ежегодно в селе проходит Всероссийский фестиваль “Скорлупино”, и его организаторы предоставили сестрам милосердия возможность установить специальную палатку. В ней были размещены вещи для благотворительной раздачи. 

Благотворительная акция Пестречинского сестричества милосердия проводится уже не в первый раз. За две недели до этого сестричество также провело подобную благотворительную раздачу в рамках фестиваля традиционной семейной культуры «Петровки», организованного в селе Кощаково Пестречинского района Республики. На этот раз сестры милосердия улучшили процесс проведения: использовали средства от пожертвований для приобретения специальной палатки, защищающей вещи и посетителей от непогоды, раскладного стола, набора вешалок и установили баннер с надписью “Принимаем/раздаем” и контактами, объясняющей суть благотворительной акции. 

Это привлекло больше внимание к акции, а благодаря справочной информации – к деятельности сестер милосердия. На визитках был указан номер 8-937-590-81-87, по которому можно обратиться с просьбой и за любой справочной информацией по работе сестричества. В следующем месяце такая же акция пройдет в соседней деревне. 

Подобные мероприятия стали традицией последних нескольких лет, а само сестричество действует с 2014 года. Сестры постоянно помогают малоимущим, многодетным, неполным семьям, посещают одиноких, пожилых, тяжелобольных людей на дому и в специальных учреждениях. Действует сестричество при храме свт. Николая Чудотворца в селе Пестрецы, а названо в честь святой Марии Магдалины. 

О главных событиях, планах и постоянной работе рассказала сестра милосердия Светлана Кузьмичева:

“Недавно состоялось очередное посвящение в сёстры милосердия. Были посвящены в сёстры три кандидата. На данный момент в сестричестве 11 сестёр, все – из нашего села Пестрецы. 

Приоритетное направление сестричества – служение просителям. 

Помощь нуждающиеся получают как через гуманитарный склад, так и через сестёр, которые несут своё служение в больнице. 

Недавно на пожертвование прихожан была приобретена на нужды гуманитарного склада торговая палатка, складной стол и банер. Хотя до полной комплектации ещё далеко, но Бог милостив, постепенно соберём все остальное. Последняя акция на фестивале «Скорлупино» показала, что просто необходимы выезды гуманитарного склада в деревни. По предположительному плану до 20.08.2023 ближайший выезд состоится в деревню Кряш-Серда, что находится в нашем Пестречинском благочинии. Сёстры с гуманитарного склада повезут одежду, обувь, посуду, продукты питания.

 С 20.08.2023 по 25.08.2023 также планируется поездка (по предварительной договоренности) в Рыбную Слободу. По их заказу сёстры повезут детскую, женскую, мужскую одежду и обувь, головные уборы, подгузники для взрослых, игрушки для детей, православную литературу. Сейчас готовится каталог товара, имеющегося на складе, где каждый желающий может выбрать то, что ему необходимо”.

Сестры милосердия готовы подготовить одежду и обувь различных размеров по обращениям на гуманитарный склад при церкви святителя Николая Чудотворца села Пестрецы по воскресным дням с 11:00 до 13:00 часов или через группу в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/hrampestretsy) и Telegram (t.me/prihod_bot). 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике