Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Птичий дворик”: в социальном центре “Благовещение” строят птичник

“Птичий дворик” – проект центра “Благовещение”, получивший грантовую поддержку Республиканского ресурсного центра СОНКО. В центре могут получить приют люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, без дома, а главная цель его работы – восстановление воспитанников от зависимости. 

Программа центра по восстановлению от зависимости реализуется по нескольким направлениям: духовная составляющая, работа с психологом и специалистами по зависимости, а также трудотерапия. Воспитанники обучаются разным ремеслам: кузнечное мастерство, пекарское дело. Также в центре есть огород и ферма.

В кузнице

Благодаря грантовой поддержке Республиканского ресурсного центра СОНКО запускается новый проект. 

Рассказывает Майя Шильникова, руководитель центра “Благовещение”: 

“В центре недавно появились новые питомцы – курочки и индоутки. Для них сейчас строится птичник. Ранее был установлен специальный 3Д-забор, сейчас воспитанники делают выходы из здания к загонам для птиц. Сбывается наша мечта о благоустройстве территории центра: красивые ограждения, дорожки, фонарики, красивые птички, и все красивое и вдохновляющее на движение к изменению себя. Изменения происходит и с нашими воспитанниками: благодаря работе по изменению пространства вокруг происходят и внутренние перемены.

Все, кто приедет к нам этим летом, увидят за забором из 3Д-панелей дивных красивых птичек! Скомплектован забор из 77 панелей, 77 столбов и трёх калиток. 

Индоутки

В рамках проекта воспитанники центра учатся уходу за птицами, самостоятельно обустраивают птичник. Для этого была необходима установка 3Д-забора. Все расходы на обустройство, корм были оплачены средствами гранта Республиканского ресурсного центра СОНКО.

Для ухода за птицами необходимы и теоретические знания. Мы проводим занятия, где воспитанников обучают основам ухода за птицами, рассказывают об их особенностях, факторах, необходимых для успешного разведения и поддержания благоприятных условий в птичнике.

Приезжайте этим летом любоваться!”.

 

Полученные в рамках реализации проекта знания и навыки воспитанники в дальнейшем смогут применить в профессиональной деятельности, а также при ведении собственного хозяйства. Воспитанники не только сами ухаживают за птицами, но и принимают участие в его строительстве и обустройстве. Это стало возможным благодаря занятиям в кузнечной мастерской, работе по обустройству территории, которая в центре ведется постоянно.

Забота о животных и постоянный труд формируют у воспитанников ответственность и новые качества, необходимые для жизни, свободной от зависимости.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике