Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

С чего начинается сестричество

«Началось все с опытного взгляда нашего духовника протоиерея Александра Павлова. Сразу после Рождества, год назад, он собрал неравнодушных и говорит: “Я не вижу некоторых наших пожилых прихожан в храме, и уже давно. Надо бы навестить их», – вспоминает Татьяна Новожилова.

Сестра милосердия, тогда еще Свято-Никольского сестричества, вместе с другими женщинами собрали подарочки и стали регулярно навещать престарелых прихожан храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Так в Казани по благословению митрополита Кирилла образовалось новое сестричество милосердия – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Наша собеседница, Татьяна Новожилова – старшая сестра сестричества, на ее плечах координация работы и привлечение новых участников для дел милосердия.

На прошлой неделе в Казанско-Богородицком соборе состоялось посвящение в сестры еще 10 новых членов. Теперь в Покровском сестричестве 12 добровольцев, одна сестра милосердия и одна кандидат в сестры.

И подопечных более 20 человек.

 Сестры не только осуществляют уход за пожилыми прихожанами, но и трудятся в приходском гуманитарном центре, активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на помощь военнослужащих и мирным жителям в зоне СВО.

А еще несут служение в Госпитале ветеранов воин: помогают медицинскому персоналу осуществлять уход за пациентами, оказывают больным духовную поддержку, проводят вероучительные беседы, готовят их к участию в церковных Таинствах.

К делам милосердия в Покровском сестричестве стараются привлекать и молодое поколение: школьники вместе с сестрами милосердия посещают пожилых и даже выступают для них со своими творческими номерами.   

В числе сестер активный доброволец нашей службы «Милосердие Казань» Татьяна Меньшова. Из рук архиерея в Казанском соборе она тоже приняла белый плат – как символ своего служения Богу, служения милосердия.

«Когда в 2002 заболела моя мама, я стала ухаживать за ней, мы с мужем возили ее в больницу и храм. И тогда я увидела, что есть люди, которым не хватает внимания, ухода, заботы. Это пожилые люди. Через 15 лет мама ушла в иной мир, я ощутила пустоту и большое желание помогать другим. Господь дал мне для заботы одну бабушку. И вскоре я пошла учиться на сестру милосердия. Сейчас я несу служение на патронажном адресе и в военном госпитале: туда я не просто хожу, а как будто летаю. Оттуда уходить не хочется», – рассказывает Татьяна.

Покровское сестричество еще совсем молодое, сестры стараются поддерживать друг друга, общаться. Но главное их общение – в молитве.

«Каждый понедельник в храме мы читаем Акафист или Канон (в пост) Покрову Пресвятой Богородицы. Нас, конечно, очень объединяет наш отец Александр и отец Олег, который руководит нашим больничным служением. После молебна мы всегда обсуждаем за чашкой чая наше служение в госпитале, нюансы патронажного ухода, планы о помощи воинам и жителям на территории СВО, работу на вещевом складе. Сестры стараются не пропускать молебен и эти встречи», – делится Татьяна Новожилова.

Обратиться за помощью в Покровское сестричество можно лично через храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери из Софии города Казани или по телефону +7 960 054 88 56 ( Татьяна)  

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике