Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Сердце с людьми Донбасса: добровольцы вернулись из очередной командировки в Мариуполь

В августе 2023 года из Мариуполя вернулась восьмая по счету группа добровольцев в составе из 4 человек. С апреля по август добровольцы выезжали в командировки на Донбасс ежемесячно. Транспортные и иные расходы оплачивались в рамках работы Ресурсного центра службы “Милосердие Казань”, 180 000 рублей для этой цели было собрано на платформе mirom.help. Всего за время командировок в Мариуполе 21 доброволец от нашей службы принял участие в работе Штаба добровольцев. Добровольные помощники оказывали помощь местному населению: посещали тяжелобольных, престарелых, помогали восстанавливать жилые дома, занимались фасовкой гуманитарной помощи, которую развозили затем по городу.

“Первое впечатление – Сталинград из кинофильмов. Первый раз мы поехали в Мариуполь на Страстную неделю. Штаб добровольцев находится на улице, где больше всего повреждений. Погода была хмурая, серая. В поле зрения был разрушенный мост со сгоревшим грузовиком. А теперь все это восстанавливается. Мост заново строят, все в зелени. Конечно, для восстановления нужно много лет, но уже ощущается движение жизни, возрождение”.

Елена Малыгина – сестра милосердия Свято-Никольского сестричества г. Казани, с этого года, с начала первой командировки она стала добровольцем службы “Милосердие Казань”. И стала частью долгого пути возрождения Донбасса, о котором рассказывает:

“Мое сердце давно было с людьми Донбасса. Из-за этого я поехала в первую командировку, ухватилась за эту возможность как за соломинку. А во второй раз поехала, потому что часть сердца осталась там, с людьми, с которыми я познакомилась. На этот раз я уже знала, кому могу помочь, и точно знала – я там нужна, что нужно делать.

В Штабе мы разбирали и фасовали гуманитарную помощь для ее последующей раздачи, развозили ее. Нигде в Мариуполе в домах не работают лифты. Из-за этого тяжелобольным, маломобильным людям пойти в магазин за продуктами, самым необходимым, становится еще тяжелее. Также таким людям мы помогали прибраться дома, ездили по частному сектору – там повреждений больше. Если многоквартирные дома уже активно начинают восстанавливать, то там гораздо больше работы, обрушены потолки, большое количество разрушений, все это нужно разгребать, вывозить. Когда мы с добровольцами туда приезжали, нас часто просили – “просто посидите с нами, поговорите, ничего не делайте”. 

Важное, что я вынесла из поездки – это гордость за молодежь, которую часто ругают. Познакомилась с молодыми добровольцами из разных регионов нашей страны, которые с готовностью помогали мирным жителям. Также я с восхищением вспоминаю знакомство с Ниной из Казани. Ей 69, она самоотверженно трудилась, не отставая от других добровольцев. Не знаю, смогла ли бы также я в таком возрасте, но если выдастся возможность, то, конечно, же снова поеду в Мариуполь”. 

Тимур Слободин тоже недавно вернулся из Мариуполя. Что он приобрёл в поездке, и что побудило его отправиться в командировку – эти впечатления он записал и делится со всеми:

“Последний год я все думал, что надо как-то помочь делом стране и людям, которые приближают нашу победу. На меня особенно повлиял писатель Захар Прилепин и мой товарищ Руслан Ерзин, который самоотверженно помогает ЛНР. Воевать я не умею, просто ехать туристом не хотел. Поэтому нашел возможность ехать гуманитарщиком.

Я работал в Мариуполе в мобильном социально-медицинском центре от московской “Больницы святителя Алексия”. В центр приезжают на смену врачи-добровольцы и такие, как я, чтобы выполнять другую работу. Например, строители для восстановления частного сектора или сестры милосердия, чтобы помогать людям в сложной ситуации. Кроме этого, в центре оказывают юридическую помощь (восстанавливают документы для отправки в ПВР России), есть прачечная, душ и при необходимости – транспортируют тяжелобольных в Москву.

Здесь работают люди из Москвы, Карелии, Казани и Мариуполя. Я еще никогда не видел в одном месте таких добрых, отзывчивых и милосердных людей, а также интересных. Православные тоже шутят: в лагере довольно позитивная атмосфера, и было очень много юмора.

Сам я работал на складе с гуманитаркой. На регистрации собирали заявки, а я потом все это собирал в продуктовые наборы, бытовую химию или гигиену. Затем на машине это развозили по городу. В Мариуполе совсем не работают лифты, и иногда вещи приходилось тащить на самые верхние этажи. Один раз, меня как физически крепкого отправили помогать транспортировать тяжелобольного, которого затем увезли лечить в Москву.

 

Эта работа в некоторых моментах была очень тяжелой для меня. Иногда изнутри все резало, когда видел молодых мамочек с детишками или людей, которые остались без жилья. Видел, как некоторые люди брали помощь, но им было неловко. Хотя они просто стали заложниками войны. Наблюдать это очень горько. На одном адресе вышла женщина, взяла пакет обняла меня и поцеловала в щеку. Рассказала, что у нее была хорошая работа, достаток, а сейчас она стала бомжом. Мне было тяжело в этот момент. Но в лагере я видел очень много примеров и человеколюбия, которые нельзя передать словами, и я рад, что видел это своими глазами”.

Следующие командировки добровольцев планируются в ближайшее время в Луганскую область. За анонсом и новостями следите на нашем сайте. 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике