Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Швейная мастерская глазами участниц проекта

Небольшие уютные помещения при казанском храме Московских чудотворцев дважды в неделю наполняются особой атмосферой – мерные щелчки ножниц, легкие черкания по ткани, постукивания катушек ниток и шум швейной машины. Порой занятия по шитью затягиваются дольше запланированных 2 часов. А запись на следующий поток обучения намеревается закончиться, еще не начавшись.

Наш проект швейной мастерской «Милосердие в каждый дом» продолжается. Сегодня обучение проходят 20 женщин. Первыми их изделиями станут лоскутные одеяла, которые по готовности будут переданы деткам в Казанский хоспис и малоимущим семьям-подопечным службы «Милосердие Казань».

«В наше время, когда учёба стала очень дорогой, наши женщины очень ценят то, что можно получить новые навыки и знания на бесплатной основе, за счёт средств гранта. Это очень здорово! Большая поддержка для многих женщин», – рассказывает педагог проекта Эллина Никитина.

Участие в проекте принимают женщины среднего и старшего возраста, для многих из них новый навык станет базой для дополнительного дохода. На обучение пришли и те, кто единственный раз прикасался к швейной машинке только в школе.

«Мастерицы, которые приходят на занятие по шитью, получают большое удовольствие от своей работы. Всё, что сделано своими руками, ценится больше, чем вещь из магазина. Особенно трогательно, что изделия идут на благотворительность», – добавляет педагог.

 «Я всегда хотела научиться шить. Поскольку летом я живу в деревне и там есть девочки-подростки, планирую передать свой опыт и им.  Очень благодарна Ольге Сергеевне  за предоставленную возможность. Спасибо также нашему преподавателю Элине», – делится впечатлениями Татьяна.

«Участие в проекте – это два больших плюса: мы делаем доброе дело для детишек и сами учимся шить. После обучения дома можно будет шить и также передавать на благотворительность. Лоскутные одеяла на первый взгляд кажутся чем-то простым в исполнении, но на самом деле пошив имеет свои особенности. На курсах мне нравится, шьем дружно, атмосфера умиротворяющая Девочки помогают, преподаватель замечательно объясняет», – рассказывает Ирина.

Проект швейная мастерская «Милосердие в каждый дом» реализуется благодаря поддержке  гранта от Кабинета Министров РТ с января 2023.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике