Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Служба “Милосердие Казань” начинает социальную работу в Луганской Народной Республике

Некоторое время назад Синодальный отдел по церковной благотворительности предложил нашей службе «Милосердие Казань» взять под кураторство социальное служение на территориях епархий Луганской Народной Республики: Луганской, Северодонецкой и Ровеньковской. По благословению нашего митрополита Кирилла, руководитель службы Ольга Варганова, в рамках рабочей поездки побывала в этих епархиях и на местах познакомилась с руководителями социальных отделов и значимыми социальными проектами. 

Маршрут начался с Луганска. Рассказывая о своих впечатлениях от города, Ольга отмечает: 

«На окружающую военную технику и военных довольно быстро перестаешь заострять внимание – здесь это данность, ежедневность. В продуктовом магазине военный с автоматом покупает еду – это тоже ежедневность. Периодически бабахает. Но нет от всего этого напряжения или повисшего в воздухе страха. С 2013 уже года (не с 2022!) – здесь всё это ежедневность.» 

Пострадавшие от боевых действий жилые дома в Северодонецке

В перечисленных епархиях церковное социальное служение почти не развито. За исключением Луганской епархии: здесь существуют мужская и женская богадельни, Алчевская духовная лечебница – проект по социализации и развитию ментальных инвалидов, а также в Новоайдаре есть сестричество милосердия. 

Чуть подробнее расскажем о богадельнях. Это удивительное во всех смыслах служение было создано и в данный момент управляется одним человеком – монахиней Николаей – матушкой, как  ласково её все здесь называют. В женской богадельне проживает до 80 бабушек, в мужской – до 25 мужчин тяжелых инвалидов. 

Отдельное место в богадельнях занимают храмы: в женской Иоанна Шанхайского, в мужской Успенский. Молитва – основа служения матушки. 

У богадельни есть свой YouTube канал о жизни подопечных. Вы можете перейти по ссылке и увидеть будни богадельни своими глазами: https://youtu.be/X3CVqAdnO6Y?feature=shared

Матушка Николая

«Матушка говорит, выкладывают туда ролики о своём житии. Социальных сетей не ведут. Про гранты и помощь со стороны государства не слышали. В ЛНР этого пока нет. При этом помощи не просят – говорят, Господь даёт всё необходимое. Но в помощи, конечно же, нуждаются!!! Пенсии там практически никто не получает. Живут все чудом Божиим.» – рассказывает Ольга. 

Сделать пожертвование и оказать любую помощь для подопечных богадельни – больных пожилых людей и детей, вы можете через нашу службу, совершив перевод, или доставив одежду и другие необходимые в быту вещи, на Чистопольскую, 30 (г.Казань).

Реквизиты для помощи Богадельне: 

Сбербанк 2202206346911121 Бондарь Наталия В. – личная карта одной из монахинь, проживающих в богадельне. 

В гостях у матушки Николаи в женской богадельне

Помимо богаделен, в Алчевске находится Алчевская духовная лечебница. На улучшение материально-технической базы для мультстудии лечебницы мы продолжаем сбор средств на нашем сайте: Подарим объектив мультстудии для особых детей в г. Алчевск (ЛНР)! – Служба помощи нуждающимся «Милосердие Казань» . 

В гостях в Алчевской духовной лечебнице

Задачей этой командировки было сделать первые шаги к созданию и открытию в Луганске Центра гуманитарной помощи в рамках Патриаршей гуманитарной миссии на присоединённых территориях. Мы рады сообщить, что нам удалось найти подходящее место для осуществления этой важной миссии. Под управлением митрофорного протоиерея Александра Беспалова, руководителя социального отдела Луганской епархии, Центр будет начинать свою работу.

Подобный Центр также будет открыт в Северодонецкой епархии под началом руководителя епархиального социального отдела  архимандрита Владимира (Могильного). 

Руководитель социального отдела Луганской епархии митрофорный протоиерей Александр Беспалов вместе со своими сотрудниками

Архимандрит Владимир (Могильный) – руководитель социального отдела в Северодонецкой епархии (справа)

Итоги поездки в ЛНР оказались исключительно позитивными. Служба «Милосердие Казань» успешно начала курировать социальную работу в трёх указанных епархиях, был установлен личный контакт и настроено взаимодействие. 

Впереди совместная работа по выстраиванию, в первую очередь, адресной помощи нуждающимся людям.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике