Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Служение сестёр милосердия в военном госпитале Ростова-на-Дону 

Неделю назад сестры милосердия Казанской епархии отправились в военный госпиталь Ростова-на-Дону, чтобы помогать раненым на лечении.
Юлия – доброволец нашей службы, она выезжала в составе добровольческих групп в Мариуполь (адресная помощь пострадавшим) и Донецк (помощь пациентам Калининской больницы Донецка). Светлана – сестра милосердия Покровского сестричества, заботится о пациентах в госпитале ветеранов воин города Казани. Ещё одна Светлана – сестра милосердия Свято-Никольского сестричества, несёт патронажное служение, ухаживая за пожилыми болеющими людьми на дому. 

На плечи трёх опытных сестер милосердия легли сразу несколько задач: помощь по запросу от раненных, помощь в приеме пищи, санитарно-гигиенические процедуры раненным, встреча и отправка бортов в части раздачи воды, горячих напитков, питания. 

В этой поездке сёстрам милосердия было важно сделать все возможное ради здоровья и благополучия пациентов. По окончанию своей недельной смены они поделились своими главными впечатлениями от служения.

«Очень рады, что нам удалось отправиться в эту поездку. Мы подружились с другими сестричествами (Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар), сёстры помогали нам первое время сориентироваться и максимально быстро включиться в помощь. За нами сразу закрепили три отделения. От нас требовалось послушание старшей сестре и чёткое выполнение обязанностей. Первый день мы переживали, были немного на эмоциях, так как подобного опыта не было. Но на второй день уже полностью освоились, со всеми познакомились и влились в рабочий процесс. 

Мы осуществляли уход за вновь прибывшими бойцами в отделении, где были ранения рук, ног и живота. В основном осуществляли уход за ранеными – кто-то просил принести еду, кто-то хотел отдохнуть или побриться, кому-то меняли белье, одежду – мы, конечно, выполняли их просьбы. Мыли, брили, меняли одежду, с гуманитарного склада брали для новые вещи, тапочки. Ребята были очень благодарны, многие говорили: «За нами так никто никогда не ухаживал, только мама в детстве». Было очень приятно слышать, что наша помощь действительно нужна и идёт на пользу. Мы делаем Божье дело, Господь нам помогает!», – рассказывает сестра милосердия Светлана Егорова. 

«Я буду помнить долго каждого бойца, за которым ухаживала. Не запомнила, к сожалению, все имена, но их глаза навечно останутся в моей памяти. Мы привезли с собой частичку Татарстана – чак-чак. Угостили всех: бойцов, сотрудников, сестер милосердия. Наша сладость всем очень понравилась», – делится сестра милосердия Светлана Тазетдинова. 

Во время служения в Ростове-на-Дону сёстры смогли приложиться к мироточивой иконе «Семистрельная» в военном госпитале:

«Мы присутствовали на молебне. Было очень яркое благоухание, исходящее от иконы.  Приложили к ней и были помазаны миром. Услышали от священника, сопровождающего эту икону рассказ том, что это миро давали на экспертизу в лабораторию, где в его составе обнаружили незнакомые науке компоненты. Нам посчастливилось прикоснуться к этой святыне», – рассказывает наша доброволец Юлия Шигаева. 

Сестры милосердия призывают других сестер и добровольцев пройти медицинские курсы по уходу за ранеными и обязательно приехать помогать в Ростов-на-Дону: 

«Мы очень просим сестёр, у которых есть возможность, приехать сюда, в Ростов-на-Дону, и послужить здесь. От ребят и сотрудников были благодарности с утра до вечера – они нам «спасибо» и мы им «спасибо». Проходите медицинские курсы и приезжайте в госпиталь. Здесь очень нужна помощь!» – подытожила Юлия. 

Выезд следующих групп запланирован на 9 марта и 4 апреля.
Для информации звоните по номеру: 8(996)900-50-30

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике