Согреть душу и вылечить тело: сестричества милосердия Татарстана приступили к сбору целебных трав для нужд СВО
Петров пост на Руси всегда был временем сбора лечебных трав. Эту традицию соблюдают до сих пор. Прямо сейчас работа кипит на юго-востоке Татарстанской митрополии, где всегда много солнца, хватает дождей, растут уникальные по своим свойствам травы.
Сёстры милосердия, добровольцы и прихожане стараются заготовить как можно больше целебных сборов. Это – основа чая, который из Татарстана отправляется в зону проведения СВО. От простуды и для иммунитета, от воспаления и для восстановления сил, от повышенного давления и для бодрости. С большой заботой, любовью и молитвами.
В нашей статье – секретные места сбора лучших трав в Татарстане, их свойства и рецепты заготовки, чтобы точно получилось.
Мамадыш: «Бойцы говорят, что словно со своей бабушкой дома чай попили»
Места для сбора целебных трав необходимо выбирать особо тщательно. Выхлопные газы и присутствие человека могут не оставить никаких шансов для природных свойств. Поэтому сёстры милосердия Мамадышского сестричество во имя преподобной Ксении Римляныни всегда выезжают в своё «секретное» место. Далеко от города, далеко от трассы, далеко от посторонних глаз. Лес и луга рядом – настоящая лечебная кладезь.
«Да, сейчас всё можно купить в магазине. Однако наш чай – из местных трав. Это совершенно точно домашний вкус и аромат. Он более качественный, потому что мы перебираем все травы вручную, убираем плохие листочки. Магазинные чаи ни в какое сравнение не идут с травяными сборами из Мамадыша.
Наши бойцы на передовой, наши защитники знают, что мы делаем для них чаи с душой. Так мы шлём им сердечный привет и желаем скорейшего возвращения на родную землю», — рассказывает Наталья Кекишева, сестра Мамадышского милосердия сестричества во имя преподобной Ксении Римляныни.

У травяного чая из Мамадыша даже есть название – «Родные просторы». Впечатляют и объёмы ручного производства. Так, за раз сёстры милосердия, добровольцы и прихожане изготавливают по 700-800 фильтр-пакетиков чая. Главное не пересушить, иначе травы прекратится в пыль. В Мамадыше травы сушат по старинке, на солнце. Берегут от дождя и насекомых.
Работа кипит в гуманитарном центре «Ксения» при одноимённом храме, а также в центре социального обслуживания «Забота». Его подопечные – бабушки – принимают самое активное участие. Сестра милосердия Наталья Кекишева по совместительству ещё и заведующая социально-реабилитационным отделением «Заботы».
«Наши бабушки, подопечные и прихожане чай делают с душой и с песнями. И наше тепло до передовой доходит. Когда бойцы присылают благодарности тылу за помощь, то всегда отмечают наш чай «Родные просторы». Говорят, что они как будто побывали дома, со своей бабушкой чай попили. Мы их очень ждём, любим и надеемся на всеобщую победу», — продолжает рассказ Наталья Кекишева.
Изготовление чая для куратора этого направления – это ещё и очень личная история. На фронтах специальной военной операции находятся её зять и внук.
«Мы не останавливаемся. Мы продолжаем делать чаи, потому что бойцы говорят, что они необходимы там и зимой, и летом. Зимой от простуды помогают, ещё больше согревают. Без горячего травяного чая как-то и жить потруднее – такие мы отзывы получаем.
Летом чаи помогают иммунитет поддерживать. Да просто немного выдохнуть между боевыми заданиями», — говорит сестра милосердия.
Ещё один совет от опытных травниц – сборы не должны конфликтовать друг с другом. Ни по вкусу, ни по свойствам. Каждый раз это определяется опытным путём. И это единственный момент, когда сёстры милосердия, добровольцы и прихожане пробуют свой чай. Фасовка идёт так – что всё для передовой, всё для победы.
Елабуга: «Сушим чай и делаем конфеты по рецепту ветерана Афганской войны»
Сёстры милосердия Елабужского сестричества Свято-Елисаветинского сестричества щедро делятся своими наработками. Всё это в самом соку и с витаминами прямо сейчас. Время заготавливать лечебные травы. Сестрички это делают не для себя. Неустанно собирают, сушат, сортируют для бойцов специальной военной операции. Целебные чаи из трав, собранных на просторах Татарстана, обязательно есть в каждой посылке из Елабужского района.
- Корни шиповника — для крепкого иммунитета
- Подорожник сушёный — для хорошей работы желудочно-кишечного тракта
- Мята и аптечная ромашка — для успокоения
- Цветы липы, чабрец, мать и мачех, душица – антиоксиданты и противовоспалительные

«Наши сёстры милосердия Александра Батыркаева, Елена Трофимова и Ирина Шапкина занимаются приготовлением чаёв для солдат. В летние месяцы они неустанно трудятся. Помогают и наши прихожане. В Дом милосердия они приносят травы, сушёные яблоки, груши», — говорит Лариса Гуслистова, старшая сестра милосердия Свято-Елисаветинского сестричества.
Здесь же сёстры готовят энергетические батончики и конфеты для бойцов СВО. Рецепт проверенный. Им поделился ветеран боевых действия в Афганистане.
«Орехи грецкие, кедровые или какие есть в наличии, ягоды, курага, изюм, инжир, цедра лимона и апельсина, сушёные яблоки — всё это необходимо пропустить через мясорубку. Далее перемешиваем с мёдом, обсыпаем кунжутом и делаем конфетки. После заворачиваем в плёнку.
Такие энергетические и натуральные батончики мы отправляем нашим военнослужащим на передовую. Мы знаем, что бойцы уходят на длительные задания, всегда есть риск остаться без еды. Наши конфеты не занимают много места, а энергии дают огромное количество», — рассказывает старшая сестра Елабужского сестричества милосердия.
Мёд, ягоды, фрукты – всё своё, из Татарстана. Это особо греет, каждый раз отмечают сами военнослужащие, когда получают гуманитарный груз из тыла.
Бугульма: «Все наши травы из намоленных мест»
Сёстры милосердия Бугульминского сестричества во имя Луки Крымского лечебные травы собирают в селе Сосновка. До революции здесь располагался мужской монастырь. Потом всё пришло в упадок, но сейчас вновь возвращается к жизни.
«Это святое место в нашем районе. Монастырь восстанавливается. Здесь находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Достойно Есть», а также мощи Александра Невского», — говорит Вера Горшенина, старшая сестра милосердия Бугульминского сестричества во имя Луки Крымского
В на лугах Сосновки растут зверобой, душицу, Иван-чай и чабрец. Но особо здесь ценят таволгу. Эта трава считается редкой. Однако сёстры знают, где её искать, стараются заготовить как можно больше.

«У таволги множество целебных свойств. Это противовоспалительное, ранозаживляющее, антисептическое, болеутоляющее, успокаивающее. Таволга снижает давление. Уникальная трава. Все травки наши сестрички собирают с молитвой и любовью. Сушится трава по всем правилам в трапезной, где доносятся молитвы и только позитивные эмоции.
В каждую посылку на передовую мы стараемся положить что-нибудь полезное. Чтобы ребята порадовались и ощутили теплого родного края. Для нас это очень важно. Наши бойцы и герои должны каждый день знать, что за ними надёжный тыл. Мы трудимся, молимся, ждём», — заканчивает рассказ Вера Горшенина.
Гуманитарная миссия приходов Татарстанской митрополии включается в себя множество проектов. Звоните 8-996-900-50-30 (служба «Милосердие Казань») и присоединяйтесь.
![]()
24.06.2026
