Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Состоялась итоговая акция фестиваля “Дни Белого цветка”: горожане и гости Казани активно поддержали сбор для семей участников СВО

21 июля 2023 года в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери, на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря прошла итоговая акция благотворительного фестиваля «Дни белого цветка». Цель сбора – помощь семьям участников специальной военной операции.

В ходе фестиваля, который начался еще месяц назад, были организованы различные мероприятия. В течении всего времени его проведения добровольцы службы “Милосердие Казань” и сестры милосердия Казанской епархии проводили мастер-классы по изготовлению белых цветов из различных материалов для всех желающих. Эти изделия как символ милосердия в финале фестиваля получал в благодарность каждый, кто внес пожертвование. 

17 июля в музее Казанской епархии прошёл благотворительный концерт «От барокко до рока», где музыкальную программу представили народная артистка Республики Северная Осетия — Алания и Чеченской Республики Нина Шестопалова (скрипка) и лауреат международных конкурсов Андрей Шестопалов (тенор). Средства от продажи билетов также будут направлены на помощь семьям участников специальной военной операции.

21 июля на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря открылась выставка “Традиции милосердия в России: от Крымской до Первой Мировой войны”. Экспозиция посвящена общинам сестёр милосердия, помогавшим раненым. 22 июля в епархиальном музее прошла лекция «Общины сестёр милосердия в XIX века».

Координатор фестиваля от службы “Милосердие Казань” Анна Красник рассказывает, что участники мастер-классов были рады приобщиться к благому делу: “Даже мужчины с большим интересом и участием старались сделать красивые цветы. Всего в мастер-классах приняли участие 160 человек, изготовлено около трех сотен цветов”.

Итоговое мероприятие началось с Литургии, и затем на территории Казанского Богородицкого монастыря открылась благотворительная ярмарка изделий ручной работы, прошли творческие мастер-классы для детей и взрослых. 

Рассказывает руководитель службы «Милосердие Казань», координатор фестиваля Ольга Варганова:

“Люди активно откликались на просьбы поддержать семьи военнослужащих. Во время акции было собрано 137 500 рублей. В этом году впервые в нашей акции принял участие Раис Республики Татарстан: Рустам Нургалиевич Минниханов внёс свой вклад в дело милосердия. В знак благодарности мы подарили нашему дорогому Раису белые цветы.

Мы благодарим всех наших помощников и участников акции за неравнодушие и активный отклик!”.

На итоговом мероприятии в дар можно было получить не только цветы ручной работы, которые в корзинах разносили добровольцы акции, но и живые белые цветы: белые хризантемы и веночки, сплетенные из гипсофил. 

На празднике их изготавливала сестра милосердия Свято-Никольского Казанского сестричества Юлиана Челомбицкая: “Гости праздника с интересом смотрели на процесс создания веночков, а получая их, женщины радовались и преображались. Один веночек уехал в Краснодар: гости праздника специально приехали на Крестных ход и приняли участие в акции. Всего было изготовлено и передано в благодарность за пожертвование около 70 веночков, а также несколько коробок хризантем”. 

Сбор на помощь семьям участников специальной военной операции не заканчивается: он открыт на сайте службы “Милосердие Казань”, а благотворительная ярмарка на территории Казанского собора продлится до 23 июля.

Фоторепортаж с мероприятия – по ссылке.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике