Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Сотрудничество Фонда «Защитники Отечества» и Службы помощи нуждающимся «Милосердие Казань»

Государственный Фонд «Защитники Отечества» – это фонд поддержки участников специальной военной операции, созданный по поручению Президента России Владимира Путина. Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших от ранений бойцов. 

11 декабря епископ Верейский Пантелеимон и Анна Евгеньевна Цивилева, Председатель Фонда «Защитники Отечества», провели Всероссийское онлайн-совещание с епархиальными ответственными за взаимодействие с филиалами Фонда в регионах. На совещании обсуждался вопрос организации в епархиях помощи вернувшимся с фронта военнослужащим и их семьям.

Ответственным за взаимодействие в Казанской епархии назначен клирик Иоанно-Предтеченского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский. 

В этот же день в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча, также посвященная оказанию помощи участникам СВО и их семьям. На мероприятие присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), иерей Владимир Горновский, руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Татарстан Гузель Удачина и руководитель нашей службы Ольга Варганова. 

Руководитель филиала фонда по Республике Татарстан Гузель Удачина рассказала представителям епархии о деятельности организации: 

«Мы работаем с двумя категориями граждан. Первая категория — это ветераны боевых действий, участники СВО, уволенные с военной службы по состоянию здоровья. Наша задача заключается в том, чтобы помочь им вернуться к мирной жизни. Ребятам требуется медицинская помощь, социальная реабилитация, помощь в трудоустройстве, духовная поддержка. Важно принять их в общество после возвращения домой, по возможности вовлечь в общественную, культурную спортивную жизнь, иными словами — сделать всё, чтобы переход из жизни в зоне боевых действий в мирную жизнь стал для них максимально благоприятным и безболезненным.

Вторая категория — это семьи погибших участников, которым также требуется всесторонняя поддержка. У нас есть определённая база данных ветеранов и семей погибших. С каждым бойцом, с каждой семьёй мы работаем персонально. За каждым человеком стараемся закрепить социального координатора, который мог бы оказывать содействие в решении имеющихся проблем. Об этом говорил Владимир Владимирович Путин, и мы стараемся выполнять задачу, которую поставил перед нами глава государства. На сегодняшний день на социальное сопровождение принято более 2000 человек», – поделилась Гузель Удачина.

Участники встречи обменялись опытом оказания помощи вернувшимся с СВО. По итогам мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между филиалом Фонда и службой помощи нуждающимся «Милосердие Казань», предполагающим совместное развитие и взаимодействие, а также проведение совместных мероприятий для сохранения или восстановления физического, психологического и духовного состояния военнослужащих. Документ подписали Ольга Варганова и Гузель Удачина. 

Несмотря на то, что соглашение о взаимном сотрудничестве было подписано несколько дней назад, совместная работа с Фондом «Защитники Отечества» продолжается уже два месяца. Наша служба принимает и помогает закрывать адресные просьбы от сотрудников филиала Фонда.

Также раз в две недели, по субботам, в трапезной Казанского Богородицкого монастыря, по благословению Владыки мы проводим встречи с семьями погибших бойцов на СВО со священником  Владимиром Горновским. Матери, жены, сестры оставшихся на войне делятся своими историями о великой любви и вере в Бога.


«Сегодня сходили в храм на встречу со священником Владимиром Горновским, за круглым столом сидели, общались. Там были жены и матери погибших, которые уже похоронили своих, которые еще ищут и ждут своих. Мы задали вопрос: как нам быть, как молиться в нашем случае? Батюшка ответил: «Если до сих пор без вести пропавшие, читать и молиться за них, как за живых»
. 

Следующая встреча состоится 23 декабря.
Телефон для записи: + 7 (912) 24 56 036.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике