Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Сводка церковной гуманитарной помощи в зону СВО в августе 2023 года

В августе 2023 года продолжилась передача гуманитарной помощи в зону СВО. Специальное оборудование для военного госпиталя, фронта, обмундирование для бойцов, медикаменты, постельные принадлежности, маскировочные сети, продукты, одежда были переданы из разных благочиний Казанской епархии. 

“4 августа 2023 года мы закупили и доставили строительные леса для ремонта храма свт. Митрофана Воронежского в городе Лисичанск (124 000 рублей). Средства собирали активисты, помогали родственники и друзья. 

9 августа в госпиталь Лисичанска передали необходимое оборудование: щелевая лампа, оборудование для диагностики контузии и поражения головного мозга, медикаменты, подушки для раненых и сладости. Также переданы вещи, необходимые для работы персонала и лечения пациентов: два компьютерных кресла, шесть упаковок подгузников для взрослых, носки, трусы, сухой армейский душ, медицинские пеленки. Также мы внесли предоплату за антидроновые ружья (25 000 рублей), передали в госпиталь шахматы, шашки, кроссворды. А на фронт передали 12 кубов гумпомощи: рюкзаки (10 штук), монокли ночного видения, бинокли, провизию, медикаменты. 

В госпиталь ЛНР 18 августа передано 2 куба необходимых вещей: провизия, постельное белье, одеяла, футболки, трико, ветровки, толстовки, ортопедические повязки, полотенца, влажные салфетки, стаканы, книги, полотенца, трусы, носки, гигиена, сумки дорожные и рюкзаки для ротации раненых, лекарства (все по одной коробке)”.

От храма Серафима Саровского города Набережные Челны в госпиталь и бойцам в зону СВО передана следующая помощь: ткань и стропа на носилки, лекарства, медицинские пеленки, хирургические иглы и нити. Всего на сумму более 210 000 рублей.

В августе 2023 года благодаря сбору, еще открытому на сайте нашей службы, беженцам были куплены медикаменты и билеты в Мариуполь. Семье Скутарь Наталье Николаевне и ее дочери Каролине понадобилось вернуться домой для завершения дел по восстановлению жилья. Теперь они решают этот важный вопрос в родном городе.

Сотрудники гуманитарного центра службы “Милосердие Казань” передали десять комплектов постельного белья и лекарства на Донбасс. Жительница Казани Инга передала постельное белье, которое сшила для мирных жителей сама. Этот гуманитарный груз в зону СВО передала Мария Ефремова – прихожанка храма прп. Серафима Саровского. Мария регулярно передает помощь военным и мирным жителям. 

В августе 2023 года от Серафимовского прихода прихода были переданы маскировочные сети и сети для окопов (на сумму порядка 80 000 рублей), медикаменты (37 337 рублей на лекарства и 7 000 – на дорожный холодильник для их перевозки), на доставку и транспортные расходы было израсходовано 23 000 рублей, была оказана материальная помощь бойцу-добровольцу и семье мирных жителей (24 500 рублей), более 5000 рублей израсходовано на аптечки, 18 300 – на материал для изготовления ручек для пулеметов. Всего от данного прихода было направлено более 250 500 рублей.

На сентябрь 2023 года запланированы очередные отгрузки, сбор гуманитарной помощи для зоны СВО в Казанской епархии продолжается.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике