Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Сводка церковной помощи в зону СВО за июнь 2023 года

В июне 2023 года благочиния Татарстанской митрополии продолжили передачу гуманитарной помощи в зону СВО. За прошедший месяц в частности от Казанской епархии были переданы медикаменты, реабилитационная техника, постельные принадлежности, маскировочные сети и другая необходимая помощь для солдат и мирных жителей. 

От храма св. Серафима Саровского г. Казань передана специальная техника: спутниковая тарелка и роутер (стоимость около 100 000 рублей) и маскировочные сети (на сумму 65 000 рублей). Таже был оплачен ремонт ноутбука и МФУ для медицинской роты (на сумму 15 000 рублей).

Для мирных жителей также была передана гуманитарная помощь: продукты, подгузники, пеленки, посуда, игрушки, детские коляски. Для Алчевской духовной лечебницы – медикаменты, расходные материалы для рукоделия, канцелярские товары, для Свердловского колледжа в ЛНР – спортивный инвентарь (предоставлено АНО “Добрая Казань”).

Денежные средства для приобретения помощи и оплаты транспортных расходов были также предоставлены приходами преподобного Серафима Саровского г. Казань, святого апостола Андрея Первозванного г. Зеленодольска.

Прихожане  храма Святых Царственных Страстотерпцев поселка Салмачи (Казанский благочиннический округ) передали в зону СВО мобильную баню.

Сбор помощи в зону СВО от храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, г. Казань координирует настоятель храма протоиерей Александр Павлов:

“За июнь было передано специальное обмундирование и средства, одежда для солдат (тактические носилки, укомплектованные аптечки, подсумки для разгрузки, маскхалаты и др.), а также продукты и средства гигиены на сумму около 130 000 рублей”. 

Общий сбор медикаментов от Казанской епархии координирует иерей Ярослав Филиппов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца, село Никольское Лаишевского района:

“За июнь было приобретено около 2000 упаковок лекарств, это антибиотики, раствор для инъекций, противошоковые и обезболивающие препараты на общую сумму 440 200 рублей. Дорожные расходы составили 30 000 рублей. Кроме медикаментов было передано 280 маскировочных сетей, а также влажные салфетки (на сумму 2 500 рублей) и обезболивающие препараты были переданы от нашего храма для танкового полка. Кроме нашего храма святителя Николая Чудотворца в селе Никольское в сборе принимали участия села Столбище, Усады, Ковали, Орёл, Габишево, Сокуры. Порядка 100 000 рублей собрано в общем сборе с Никольских приходов сел Никольское и Державино. В сборе медикаментов очень помогли храм Казанской семинарии  (собрано 60 000 рублей), Спасская церковь села Кулаево (16 000 рублей)”.

В перевозке гуманитарной помощи и медикаментов для военного госпиталя и мирных жителей в зоне СВО участвовали автоволонтеры прихожане и служители Раифского монастыря в г. Казань. 

От Закамского благочиния сбором, упаковкой, и закупками необходимой гумпомощи для зоны СВО занимается помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Закамского Кораблева Елена Анатольевна:

“В конце июня было два выезда: в Мелитополь (отправлено 8 кубов одежды, обуви, постельного белья, 10 упаковок памперсов) и в госпиталь Лисичанска (4 куба лекарства, хирургические материалы шовные). Активную поддержку оказали Свято-Вознесенское Архиерейское подворье, храм Косьмы и Дамиана, святого Георгия Победоносца, святого Николая Чудотворца, святителя Тихона, преподобного Серафима Саровского, храм во имя иконы Казанской  Божьей Матери, храм во имя иконы “Неупиваемая Чаша”, Троицкий храм села Новотроицкое”.

На сайте службы “Милосердие Казань” в июне было собрано 70 000 рублей. На эти средства были закуплены медикаменты для военного мобильного госпиталя, эвакуированного из города Авдеевка. Сейчас открыт новый сбор для приобретения противошоковых, обезболивающих и других необходимых лекарств для пациентов госпиталя. 

Также продолжаются и другие сборы. Храм святителя Николая в селе Никольское планирует закупку квадрокоптера, в Закамском благочинии готовится передача большого груза с необходимой техникой и обмундированием. Сбор и передача гумпомощи в зону СВО продолжается. 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике