Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

27 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви — последнее в уходящем 2023 году.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил о том, что Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 27 декабря 2023 года принял документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». Документ включает в себя следующие пункты: 

I. Священное Писание о начале человеческой жизни
II. Право на жизнь нерожденного ребенка
III. Отношение Церкви к абортам
3.1. Отношение к абортам в Священном Предании
3.2. Защита материнства
3.3. Пастырское попечение о женщинах, совершивших аборт
3.4. Ответственность родственников и близких лиц за совершение аборта
3.5. Ответственность медицинских работников за совершение аборта
3.5. Абортивная контрацепция
IV. Пренатальная диагностика

Проект документа была разработан Межсоборным присутствием. В нем указано чёткое разъяснение позиции Русской Православной Церкви о ценности и начале человеческой жизни: «Согласно Библии, жизнь человека начинается с материнской утробы. Псалмопевец и пророк Давид так говорит о действии Промысла Божия в развитии плода: «Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей… Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было”» (Пс. 138:13,15-16)», –
пояснил Владимир Легойда.

В документе говорится: «Церковь свидетельствует, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, следовательно, что человек уже в утробе матери имеет право на жизнь. «Тот, кто будет человеком, уже человек», как писал во II веке христианский мыслитель Тертуллиан». 

Также указывается, что «Церковь однозначно приравнивает произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока беременности и способа его совершения». Владимир Легойда объясняет, что по этой причине провозглашение «права на аборт», то есть «права на убийство», является неприемлемым». 

«Церковь поддерживает создание…учреждений кризисных центров помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и призывает государство и общество принимать упомянутые действенные меры. Важно как поддержать женщину в период ее беременности, так и после родов и помочь ей осуществить свое призвание матери», при этом «не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах», – отмечается в документе. 

Владимир Легойда добавил: «Кроме того, документ указывает на важность пастырского попечения о женщинах, ответственность родственников и медицинских работников за их жизни и здоровье, и жизнь и здоровье их детей, подчеркивая недопустимость любых манипуляций с эмбрионами, предполагающих их умерщвление». 

Священный Синод постановил принять документ с последующим утверждением Архиерейским Собором в качестве разъяснения и развития соответствующих положений Основ социальной концепции Русской Православной Церкви.

Ознакомиться с Документом можно, перейдя по ссылке:
 http://www.patriarchia.ru/db/text/6088088.html

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике