Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Такая поддержка необходима: жители разных районов Татарстана нуждаются в продуктовой помощи

Центр гуманитарной помощи “Милосердие Казань” оказывает комплексную помощь незащищенным слоям населения. Сюда обращаются люди, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации: малоимущие и многодетные, неполные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, погорельцы, беженцы. 

Вещевая и продуктовая помощь – одна из составляющих работы. Сотрудники центра подходят  к решению проблемы просителя комплексно, с целью не просто удовлетворить временную просьбу, но помочь нуждающемуся справиться со сложившейся трудной ситуацией, предлагая помощь узких специалистов.

Продукты нуждающиеся получают не только в епархиальном центре. Каждый месяц продуктовые наборы добровольцы и сотрудники собирают еще для 11 гуманитарных центров, находящихся в разных районах епархии. 

Рассказывает координатор епархиального гумцентра Ирина Репина: 

“В центре мы регулярно передаем продуктовую и другую необходимую помощь нуждающимся.

С прошлого года продуктовые наборы раз в месяц мы передаем еще в 11 точек – пункты гуманитарной помощи в разные районы Татарстана. 

Один пакет включает в себя: растительное масло, сахар, крупы (гречка, рис), макаронные изделия, чай, тушенка, рыбная консерва, печенье (или мармелад), молоко длительного срока хранения (или сгущенное молоко). В июне мы приобрели морозильную камеру, чтобы заготавливать мясо (куриные тушки) для раздачи нуждающимся.

По мере готовности пакеты с продуктами забирают священники из разных благочиний, которые после раздают гумпомощь нуждающимся на приходах. 

Особенно ценна эта помощь в отдаленных селах республики. Финансовое положение у жителей этих районах другое, они еще больше нуждаются в помощи. Всегда благодарят за помощь, особенно крупы и продукты длительного хранения. Мы регулярно получаем отзывы о том, что такая поддержка очень важна для жителей отдаленных районов. 

В этом месяце мы отправили 600 наборов продуктовой помощи. 30 человек получили наборы в Казани. Фасовкой продуктов занимаются добровольцы. Начинаем где-то в 20-х числах, чтобы к концу месяца, завершить работу. Сегодня помогали 22 добровольца”.

Продуктовую помощь нуждающимся служба “Милосердие Казань” оказывает совместно с сетью “Татмак” и “Доброй столовой”.

Виктория Токарева в сети “Татмак” работает юристом. Она курирует передачу продовольствия нуждающимся, развозит продукты на дом. 

“От сети мы передаем наборы, которые состоят из гречки, риса, макарон, овсянки/пшена, сахара, подсолнечного масла, конфет, чая, муки. Также есть талоны на получение помощи. Система получения такая: их раздают в храмах, за каждым приходом закреплён какой-то объект, в котором можно обменять талон на обед. Талоны передают нуждающимся, обратившимся в храм”.

Александра Гришина, сотрудник сети “Добрая столовая” координирует передачу продуктов в гуманитарный центр:

“В прошлом месяце передали 2 очень больших пакета продуктов для многодетных. В наборе – крупы, растительное масло, сахар и консервы. Продукты передаем раз в месяц”. 

В прошлом месяце из продуктов, переданных сетью, было собрано 582 набора для нуждающихся.

Как поддержать проект?

На сайте службы постоянно открыт сбор на покупку продуктов нуждающимся.

Продукты можно принести по адресу гумцентра: г. Казань, Чистопольская, 30, график работы с 11 до 16 часов, кроме воскресенья. Помимо продуктов у подопечных востребованы вещи: одежда по сезону (можно б/у, но в хорошем состоянии), особенно мужская, игрушки, книги, нательное белье и носки (новые), постельное белье, посуда, полотенца. 

Приходите, чтобы присоединиться к фасовке наборов:  +7 (996) 900-50-30.

Как получить помощь?

Работа с посетителями в центре осуществляется только по предварительной записи по телефону +7 (996) 900-50-30

Проект центра гуманитарной помощи “Милосердие Казань” реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике