Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

То, что мы делаем, занимает совсем немного времени, но в ответ мы получаем так много благодарности: добровольцы в РКБ

Эльмира Андреева увидела объявление о том, что нужны волонтеры в РКБ, и не планировала, что это будет ее постоянным занятием, но уже около года приходит сюда почти каждую неделю: “Объявления о том, что действует храм при больнице, конечно, есть, но люди тут в своих проблемах, болезнях. Иногда кому-то нужна помощь: что-то подать, принести. То, что мы делаем занимает совсем немного времени, но в ответ мы получаем так много благодарности, поэтому радуешься от того, что оказался полезен. Мы рассказываем, что такая возможность прийти в храм – утешение, многие на это обращают внимание, затем приходят в храм. Когда потом видишь улыбки на их лицах, принимаешь это с радостью и благодарностью за возможность поддержать тех, кому сейчас непросто”.


Анна Ишмуратова посещает РКБ около года. Это направление служения выбрала, потому что сама врач – семейный доктор: “Тяготы больных мне близки, поэтому я решила поддержать тех, кому в данный момент физически тяжело.

За этот год служения я задумалась о том, что часто болезни в жизни человека случаются неспроста. Это возможность переосмыслить свою жизнь, изменить ее. Поэтому пока люди находятся в больнице, я стараюсь показать, что здесь есть возможность задуматься, позаботиться не только о физическом здоровье, но и духовном. Наша задача – обходить палаты, приглашать на литургию, которая совершается в больничном храме во имя святого Пантелеимона каждую субботу. 

Кроме того, мы находим тех, кто не может прийти, тяжелобольных. Если у таких пациентов есть потребность в Причастии, то их потом причащают в палате. 

Слава Богу, что бывает так, что призыв к Таинству, падает на благодатную почву. Мы не миссионеры и не беседуем о Господе, но иногда хватает коротких фраз, чтобы человек задумался. Недавно обходили пациентов, и затем девушка сообщала о своем решении принять Крещение. Хотя бы чуть-чуть быть к этому причастной – большая радость для меня”. 

 

Добровольцы службы “Милосердие Казань” посещают и оказывают поддержку тем, кто нуждается в помощи. Это те, кому необходим патронаж, помощь на дому, сопровождение на лечение, в различные учреждения. Добровольцы участвуют в различных проектах службы: помогают собирать продуктовые наборы для подопечных гумцентра и ресурсного центра, участвуют в проведении благотворительных акций и других мероприятий, а также посещают различные учреждения: социальные и медицинские. 

Пациентов Республиканской Клинической больницы добровольцы службы посещают больше года. Они рассказывают о возможности посещения больничного храма, а при необходимости помогают в бытовых нуждах (покормить), оформлении выписки и других документов, если пациенты оказались в этой ситуации одни и родных рядом нет. 

Ежедневно в службу поступают просьбы от людей, столкнувшихся с трудной ситуацией, поэтому помощь добровольцев нужна всегда. Задачи самые разные: сопроводить на лечение, помочь в обзвоне, принять участие в акции, мастер-классах, стать автоволонтером, помочь в сделать мелкий ремонт и многое другое. Дело по душе и приносящее пользу другим – найдется каждому! Чтобы узнать о добровольческом служении подробнее, звоните: 8 (962)-55-630-19.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике