Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Три шага к выздоровлению: программа центра“Благовещение” помогает выйти из созависимых отношений и зависимости

В социальном центре “Благовещение” живут люди, страдающие от зависимости (алкогольной, наркотической и проч.). Программа восстановления от зависимости включает в себя комплекс мер. Они направлены на духовную и психологическую поддержку, а также включают в себя трудотерапию. 

Работа специалистов по зависимости проводится не только с воспитанниками, но и их родными. Для психологической поддержки зависимых и их семей сотрудники центра запустили проект “Три шага к выздоровлению”. Он предполагает групповую терапию, индивидуальные консультации с психологом и специалистами по зависимости, а также “духовные беседы” – общение со священником, духовником центра иеромонахом Силуаном (Цапиным). К проекту могут присоединиться и участники из других регионов и стран, потому что общение происходит в онлайн формате.  Встречи группа взаимопомощи по вопросам зависимости “РЕАБИЛИТАЦИЯ – Live”  проходят в режиме zoom–конференции.

Рассказывает духовник центра иеромонах Силуан (Цапин):

“Проект включает в себя проведение первичной консультации с психологом, восстановление по программе реабилитации зависимых, поддержку по окончании курса реабилитации. В рамках проекта проводятся бесплатные групповые и индивидуальные занятия с психологами, лекции и тренинги со специалистами по противодействию зависимостям, духовные беседы со священнослужителями. Участники проекта выполняют специальные письменные задания от психолога, ведут дневник самонаблюдения. После окончания курса работает группы поддержки. Данные меры помогут людям, принявшим участие в проекте, наладить новые социальные связи, вести трезвый образ жизни, избегая срывов. 

Важно отметить, что группа взаимопомощи нужна для родственников зависимого. Поскольку семья – это единый организм, проблема зависимости одного из членов семьи, отражается на других. Также поведение родственников может усугублять ситуацию. Эти и многие другие вопросы необходимо решать со специалистами по зависимости”.

Онлайн-встречи проходят по понедельникам, вторникам и пятницам в 20:00 (время Московское), а в очном режиме – каждую среду.

Всё, что необходимо для участия в конференциях – это загрузить на свой гаджет приложение Zoom и вступить в группу Центра социальной помощи “Благовещение” в WhatsApp, позвонив и зарегистрировавшись по тел. 8 (843) 203-30-60.

Проект “Три шага к выздоровлению” реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике