Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Трудоустройство ребят с ментальными особенностями в Казани

В досуговом центре «Мечта» новая тема обсуждений – трудоустройство молодых людей с ментальными нарушениями в центр по программе «Аренда рабочих мест». Сейчас руководитель организации “Забота” матушка Надежда Титова ведет переговоры с компанией, которая будет арендовать рабочие места в «Мечте» и откроет людям с ОВЗ возможность почувствовать себя взрослым. Это новый шаг, как для организации, как  для родителей и детей. Подробности мы узнали у матушки Надежды.    

– Программа «Аренда рабочих мест» – это что?

Это новая государственная программа. С 1 февраля вошёл в силу новый закон об обязательном квотировании рабочих мест для инвалидов. Предприятия численностью более 35 человек обязаны формировать квоту и подавать ежемесячные отчёты о трудоустройстве людей с инвалидностью.

Так же предприятия могут арендовать эти рабочие места у организации, которая непосредственно работает с инвалидами. В этом случае заключается соглашение о сотрудничестве и предприятие компенсирует затраты труда в размере МРОТ.

– Получается, теперь в центре будут трудиться не только педагоги, но и воспитанники центра?

– На начальном этапе мы отобрали 5 человек. Но группа желающих больше. Это молодые люди с инвалидностью, от 18 до 40 лет. Наши подросшие дети будут работать в первой половине дня в сопровождении мастера-педагога. Нагрузка часов будет рассчитываться индивидуально. Ребята будут изготавливать сувенирную, швейную и другую продукцию.

– На своей странице в Вконтакте вы написали, что для вас этот шаг – смелый. Почему?

– Потому что нужно отказаться от гипер-опеки над ребёнком, позволить ему стать взрослым. Это шаг вперёд для всех. Для родителей, детей и нас, как общественной организации.

Страшно, потому что в первый раз, нужно брать ответственность за особых ребят, с которыми не просто. Кроме того, на нас ложатся расходы на сопровождение, обеспечение рабочего места и расходные материалы. Отчетная документация тоже возрастает.

Для людей с ментальными особенностями перспектив трудоустройства практически нет, работодателям это экономически не выгодно, слишком много хлопот. Новая программа позволяет развить это направление, но только если некоммерческие организации будут готовы взять за это ответственность. 

 

Записаться на консультацию по сопровождающему трудоустройству в центр досуга для инвалидов можно по телефону +7 960 936 99 64 (Надежда Владимировна).

Добавим, что досуговый центр «Мечта», который существует за счет благодетелей. Для трудоустройства и сопровождения ребят обеспечения их расходными материалами нужна помощь. Кроме того, служба «Милосердие Казань» продолжает сбор на оплату коммунальных услуг для центра. Поддержать проект можно по ссылке.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике